Почему плмидоры из теплицы скукоживаются и плохо хранятся, + чернееют?!

Ника Ученик (4), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (388148) 2 года назад
Никакая это не фитофтора.
Сморщились потому, что плоды при хранении потеряли много влаги.
Оптимальная влажность в помещении — 85-90%. При уменьшении ее большая вероятность, что будут сохнуть, при увеличении — гнить.
При сборе томатов необходимо снимать их так, чтобы оставалась плодоножка. Именно томаты без плодоножки быстрее теряют влагу.
То, что появились черные пятна - тоже никакого отношения у фитофторе не имеет... фитофтора выглядит совершенно иначе.
Это гниль. Такие плоды при хранении надо вовремя убирать от здоровых.
Подробнее о сборе помидоров осенью и дальнейшем хранении https://biznessrussia.ru/sad-i-ogorod/pochemu-pomidory-smorschivayutsya-pri-dozarivanii.html
Камилла СаламатоваУченик (44) 8 месяцев назад
а если в холодильнике сморщились черри медовые их можно есть?
Лесная Высший разум (388148) Камилла Саламатова, можно...только потеряны вкусовые качества, т.е. стали уже невкусными.
Остальные ответы
Тега Искусственный Интеллект (127917) 2 года назад
О наличии фитофтороза на растениях можно догадаться по характерным симптомам. Правда, когда появляются признаки заболевания, без потерь урожая уже не обойтись.

Симптомы фитофторы:

плоды покрываются черными или серо-коричневыми пятнами;
позднее пораженные плоды гниют и издают неприятный запах;
на листьях сначала возникают темные пятна, затем они сохнут и опадают;
на стеблях появляются бурые пятна;
во время дождя листья у кустов, пораженных фитофторой, становятся блестящими, маслянистыми;
цветки томатов становятся темными, засыхают и опадают.

Причины появления

Главный фактор, благоприятствующий появлению фитофторы – высокая влажность. Если летом зарядили дожди, начинается стремительное распространение фитофторы. Это болезнь «массового поражения», она затрагивает практически все кусты томатов, приводя к очень большим потерям урожая.

Другие причины распространения фитофтороза:

загущенные посадки и плохое вентилирование;
высаживание рядом с картофелем – чаще всего именно он первый заболевает фитофторой;
значительное расхождение между дневными и ночными температурами;
обильная утренняя роса;
невысокие дневные температуры;
избыточный полив во второй половине лета;
полив дождеванием;
передозировка азота;
избыток извести в грунте;
нехватка в почве марганца, йода, меди, калия.

Грибок – возбудитель фитофторы может распространяться по ветру, воде, через садовый инвентарь.
***Mistika*** Искусственный Интеллект (144274) 2 года назад
По мне так сезон помидор закончился. И...они портятся. Любые. Тепличные или нет
Love Искусственный Интеллект (118349) 2 года назад
Температура видимо не подходящая, да и от сорта зависит длительность хранения. Мы вот в подвале дозаривали, тоже уже последние доедаем.
Сергей Оракул (56435) 2 года назад
На фитофтору похоже.Заражены .То есть вам теплицу надо дезинфицировать непременно.
n. Искусственный Интеллект (428667) 2 года назад
Фитофтора
Сняты раньше положенного
Oliva Искусственный Интеллект (105277) 2 года назад
А сколько вы их хранить то собрались? Они у вас уже высохли на половину, давно пора было переработать или съесть, чем вот такие свежие.....
Лана Терехова Мудрец (10399) 2 года назад
Почему ты все говорят, что помидоры слишком долго хранились
А вот свекровь расстилала их под кроватью и до нового года на насыпала нам всем по мешочку гостинец.
Да, чуть мягкие уже были зимой, но всё ещё явно лучше магазинных
Шуня Искусственный Интеллект (656441) 2 года назад
сморщиваются если с куста сняты рано. можно снимать после того как они стали глянцевыми. чернеют если были заражены
на та Гуру (3053) 2 года назад
в тепле на дозрев нужно хранить и раскладывать в один ряд - не хвает им влаги росли в плохих условиях поэтому их иммунитет снижен вот и грибки в них поселяются а вы еще их в холоде держите - где у них иммунитет то будет?... в сухости хранить нужно дома