Помогите пожалуйста даю 40 баллов! Завтра сдавать, очень срочно.

Задание №1
Среди героев русской и мировой литературы есть такие, которых нельзя однозначно определить как "хороших" или "плохих", "положительных" или "отрицательных".Назовите 3-5 примеров таких героев. Кратко охарактеризуйте каждого из них, используя вводные слова "с одной стороны ...с другой стороны", союз "однако" или другие средства, которые помогут вам оформить высказывание о неоднозначном герое. Не забудьте подтверждать свои мысли примерами.
Задание №2
Хорошо известная вам с детства сказка "Курочка Ряба" часто становилась объектом для остроумных и неожиданных интерпретаций. Вот одна из них, предложенная М. Казинником: "Однажды в жизни свершилось чудо: курочка снесла не простое, а золотое яичко, то есть создала произведение искусства- слиток золота яйцевидной формы, совершенной обработки (скажем, яйцо Фаберже). А глупые деди бабка не оценили и стали вести себя с золотым, как всю жизнь вели с простым: стали бить, чтобы использовать в кулинарных целях. "Курочка Ряба"- это великая притча о шансе. О том, что жизнь предоставляет нам возможность иного пути, иного измерения".
Представьте, что дед и бабка оставили это золотое яйцо-бесценное творение искусства. Сочините свой вариант авторской сказки "Курочка Ряба", где рождение чуда стало центральным эпизодом, перевернувшим жизнь героев (курочки Рябы, деда, бабки и др.)
В оформлении работы можете воспользоваться советами "Как написать авторскую сказку?"
1) Укажите место и время действий, наделите их реальными или условными чертами
2) Охарактеризуйте глав. персонажей ( упомянув как положительные, так и отрицательные черты)
3) Придумайте смешные и грустные ситуации, в которые попадают герои, напишите, как они преодолевают трудности
4) Используйте лит. средства выразительности.
ЗАРАНЕЕ БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эта сказка о жизни и смерти, о желании человека пытаться всё контролировать. Очень ярко показано, как людям свойственно преувеличивать проблемы и паниковать, хотя ещё ничего плохого не произошло.

Сказка учит нас быть мудрее и не торопиться устраивать хаос в своей жизни.

Пусть даже самая маленькая мышка трудность не заставит вас сомневаться и не собьёт с намеченного жизненного пути.

Чему учит сказка «Курочка Ряба»:
-Бережно относиться к деньгам и любимым вещам ;
-Быть отзывчивым к чужому горю, добрым и щедрым, как Ряба;
-Быть аккуратным, чтобы ничего не разбить и не сломать.

Сказка Курочка Ряба в стихах, на новый лад
Ирина Колдышева
Что же в нашей жизни ЧУДО?
И приходит к нам откуда?
И когда?
И почему?
Я не знаю.
Не пойму.
Вы подумайте об этом,
А я сказочку начну.

Жили-были дед да баба,
И была у них курочка Ряба...
Однажды утром, как всегда,
Она яичко им снесла.
Но яичко не простое,
А вот ЧУДО - Золотое!
Посмотрел на Чудо дед –
Сразу захотел омлет.
Только вот беда:
Как быть?
Как же Чудо им разбить?
Бил дед, бил – и не разбил,
Что же? Бабку попросил.
Бабка тоже долго била,
Да что толку – не разбила.
Повертела, покрутила
И на полку положила.
Мимо мышка пробегала,
Корку хлебную искала.
На яичко не смотрела,
Хвостиком его задела.
Тут яичко покатилось…
И упало на пол с полки!
И разбилось золотое!
Разлетелось на осколки!
Поняли тут бабка с дедом,
Что остались без обеда.
Дед кричит: «Ну что ж ты, Мышь,
Не глядишь, куда бежишь?
Что глаза свои закрыла?
Наше Чудо погубила!
Это ж золото! Пойми ж!»
Отвечает деду Мышь:
- Попрошу вас не кричать!
Меня, Мышку, не ругать!
Что мне с золота корысть?
Мне бы корочку погрызть!
У вас крошки не найдёшь,
С голодухи тут помрёшь!
Больше мышь не отвечала,
Быстро в норку убежала.
Дед рыдает, баба плачет,
Ну а курочка кудахчет:
- Не плачь, баба, не плачь, дед,
Ведь трагедии тут нет.
Это вовсе не беда,
Это - просто ерунда.
Я снесу ещё яичко,
А быть может, даже два!
Но уже не золотое,
А обычное, простое,
Потому что для омлета
Иль другого блюда
Подойдут простые яйца,
И не надо Чуда.
А сейчас не унывайте
И скорлупки подбирайте.
Дед и бабка удивились,
Рябе в пояс поклонились.
А нагнувшись, увидали,
Что скорлупки не пропали!
Они мигом их собрали
И на рынок понесли.
Там скорлупкой торговали,
Много денег наменяли!
А на деньги те потом
Себе купили новый дом!
Рябу тоже не забыли –
И курятник ей купили,
И отборного зерна,
И подруг десятка два!
Вот так Ряба! Молодец!
Тут и сказочке КОНЕЦ!
Ой, постойте, погодите,
Никуда не уходите!
Я хочу вам пожелать
Никогда не унывать!
А ещё поверить в Чудо!
И, конечно, Чуда ждать!

Ужас

40 баллов на хлеб не намажешь.