Анализ стихотворения (На поле Куликовом 2 стих) по плану

1) название, год написания, история создания
2) жанр
3) тема
4) идея
5) особенности композиции
6) особенности образов, символов
7) изобразительные выразительные средства с примерами
8) звукопись и цветопись
9) особенности размера и рифмы
10) вывод

Через всё произведение проходит сквозной темой вечная борьба России за свою свободу. Куликовская битва становится символом освобождения от монгольского ига. Проблему исторического противостояния Руси и Орды А. А. Блок переносит на весь ход развития страны, в том числе на настоящее, предрекая России новую «Куликовскую битву», которая освободит ее от монархии
Вторая и третья часть посвящены описанию подготовки к Куликовской битве и победы над врагом. Появляется образ Богородицы как защитницы русской земли и ее воинов: «Был в щите Твой лик нерукотворный светел навсегда».
Идея
Блок обращается к прошлому, к Куликовской битве, не для того, чтобы воспитывать людей в духе военного патриотизма, а чтобы провести аналогию с настоящим. Выразить предчувствие больших перемен, показать нежелание нового кровавого побоища, которое может предшествовать переменам

Жанр – лиро-эпический. Произведение сочетает в себе переживания лирического героя, признаки стихотворения и одновременно характеризуется наличием сюжета.

Стихотворный размер – все пять частей произведения написаны ямбом, стих разделен на строфы, каждая из которых состоит из четырех строк, используются разные виды рифмы: точная и неточная, мужская и женская, а также перекрестный способ рифмовки, то есть рифмуются первая и третья, вторая и четвертая строки.

Эпитеты:Светлый стяг;святое дело;
Метафоры:горючий белый камень, поганая орда, родина больна, светлая жена
Анафора:И опять, опять они кричат…;Я — не первый воин, не последний
Градация :Не вернуться, не взглянуть назад.
Инверсия:За святое дело мертвым лечь!