Каких крестьян называли крепостными???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Крепостью в древнерусском праве назывался акт, символический или письменный, утверждавший власть лица над известной вещью. Власть, укрепленная таким актом, давала владельцу крепостное право на эту вещь. Предметом крепостного обладания в древней Руси были и люди отсюда и название крепостные крестьяне, которые становились собственностью дворянина- помещика

А это из истории крепостного права:

В 14-15 веках Московское государство вело активную борьбу за объединение русских земель, за упрочение центральной власти и освобождение от татаро-монгольского ига. В этой борьбе государство нуждалось в сильной армии. Армия в основном состояла из служилого дворянства, т. е. дворян, которые получили от государя землю и живущих на ней крестьян за службу и на время службы, и должны были по призыву царя являться под его знамена конно, людно и оружно, т. е. на коне, в сопровождении отряда ратников и вооруженными за свой счет. Такого дворянина всем необходимым обеспечивали крестьяне, трудившиеся на его земле и платившие ему подати, причем, и дворяне и крестьяне поначалу были свободными относительно своего господина. Дворянин мог служить то одному князю, то другому и крестьяне могли переходить от одного хозяина к другому. Дворяне стремились ограничить крестьянам свободу и закрепить их на своей земле, прибегая к помощи государства, государство чтобы обеспечить дворян постоянными работниками постепенно увеличивало зависимость крестьян от помещиков: ввело "пожилое" (высокую плату за проживание на земле помещика при переходе к другому хозяину) ; Юрьев день (строго определенное время перехода) ; заповедные лета (запрещение перехода в течении нескольких лет) . Наконец, в 1649 году в "Соборном уложении" (сборник действующих законов) было указано, что крестьяне и их потомки отныне "крепки земле", т. е. прикреплены к земле на которой они проживают. Так сформировалось крепостное право. Теперь земля и крестьяне которые на ней жили, становились собственностью дворянина- помещика, становились крепостными.

При Петре 1 все население Империи должно было служить государству; дворяне на гражданской или военной службе, а крестьяне и горожане платить подушную подать и выполнять различные государственные повинности: перевозка грузов, ремонт мостов, поставка рекрутов и т. д. чтобы дворянин, помещик мог служить государству, крепостные крестьяне должны были обеспечивать его всем необходимым, содержать и обслуживать его и его семью.
После Петра 1 все последующие императрицы постепенно освобождали дворян от различных обязанностей за то что дворяне-гвардейцы помогали им занять императорский престол.
В 1762 году 18 февраля император Петр III издал указ "О вольности дворянства", по которому дворяне полностью освобождались от обязанности служить государству, при сохранении права владеть крепостными крестьянами.

Право собственности помещиков на землю и крепостных крестьян было закреплено императрицей Екатериной II в "жалованной грамоте дворянству" в 1783 году. Это был пик, расцвет крепостничества, когда крепостные крестьяне были сведены до положения рабов, которых помещик мог использовать на различных работах, продавать и покупать с землей и без земли, оптом и в розницу, наказывать, но не лишать жизни.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="3345531:##:lazarev/lect1-1.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

жесть

капец

ну типо рабы

А это из истории крепостного права: