Механическая или мембранная клавиатура? Красные свитчи тихие или нет?
До этого играл на мембранной клавиатуре ноутбука(Steelseries). Очень хорошая мембранка, полностью устраивает. А сейчас же, после покупки монитора, понадобилась клавиатура.
Главным критерием выбора является шум клавиатуры, т.к. рабочее место находится в спальной комнате. Поэтому сильное клацание будет мешать спать моей девушке. Да и мне, наверное, тоже будет не по душе звук печатной машинки.
Перечитал много информации, но так и не пришел к общему выводу. Только понял, что синие и коричневые свитчи точно нет - они очень громкие. Сейчас же остановился на мембранке, либо же механике на красных свитчах.
Многие пишут, что красные свитчи очень тихие. В некоторых случаях даже тише мембранки. Да и рынок сейчас не сильно богат мембранными клавиатурами.
Скажите, правда ли, что красные свитчи настолько тихие? И стоит ли вообще рассматривать механику, если нужна тишина?
Просьба отвечать знающих людей, которые имели данные типы клавиатур.
В первую очередь, без готовности потратить 6+к на клавиатуру, даже не смотри в сторону механики. Лучше бери мембранную.
Все коме "ненравятся" механические клавиатуры пробовали именно дешевое г..но. 3к для механической клавиатуры это качество на уровне 500-1000р для мембранной.
По уровню шума все зависит от типа свитчей и от конструктивных особенностей самой клавиатуры. Красные кстати тишиной не славятся.
Если хочешь тишину в первую очередь смотри свитчи тихих серий, типа Cherry MX Silent Red, а потом отзывы на конкретную модель.
По сравнению с тихими моделями, красные и черные прям очень громкие лично для меня.
Так же для снижения уровня шума имеет смысл заполнить полости корпуса каким-нибудь из видов шумоизоляции и сделать так намазываемый bandmod кроме того на уровень шума влияет так же материал и качество keycap
Линейные, или, как ты их называешь, красные, переключатели довольно тихие сами по себе. Уж не знаю, достаточно ли они тихие конкретно для тебя, но громкими их точно не назвать, это будет звучать тише, чем обычная мембранка с высокими кнопками. Путаница с разными мнениями относительно громкости возникает не только из-за разного определения слова "громко" для разных людей, но и из-за того, что переключатели встроены в клавиатуру, и итоговый звук зависит не только от переключателей, но и от клавиатуры, чего многие не понимают. Поэтому те, кто видел только плохие низкокачественные клавиатуры, говорят, что линейные или тактильные переключатели громкие, но громкая только клавиатура, а не переключатели, которые в нормальной клавиатуре будут довольно тихими. Причем тут дело именно в качестве товара, на рынке клавиатур полно дорогих, но совершенно некачественных товаров, например, клавиатура за 15к легко может быть хуже варианта за 5к.
И еще: механика в любом случае комфортнее мембранок, так что если есть возможность купить механику, то глупо ее не покупать. Но если даже обычные линейные\тактильные переключатели покажутся слишком громкими, то есть специальные silent варианты, иногда их можно отличить по наличию слова silent в названии. В них установлены специальные резиночки, которые смягчают звук удара, так что с ними хорошая клавиатура будет примерно бесшумной, можно в их сторону посмотреть. Можно либо найти готовую клавиатуру на них, либо найти клавиатуру с возможностью заменять переключатели без пайки и заменить, а можно сразу купить вариант, где не установлено переключателей и кейкапов, и переключатели с кейкапами нужно купить и повтыкать в клавиатуру отдельно. Короче вариантов много.
Я не игроман, дизайнер. Люблю тишину. Пользуюсь дешевенькой низкопрофильной Dell KB216 вполне устраивает. Очень тихо, тактильности хватает. Нажимать высокие клавиши потеря времени. А вот подсветки не хватает, подумай.
У механики громче всего звук удара свитча, существуют silent свитчи с увеличенной площадью контакта, однако это не полностью решает проблему, так же дребезжание клавиши если положить на нее палец ишевелить в разные стороны, при быстром печатании ощущается.
Можно взять низкопрофильную механику. Redragon Elise pro k624p