Чем отличается ISO от EV ?

Егор Маршанцев Знаток (368), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (858292) 2 года назад
ISO, "чувствительность" плёнки, или матрицы - Это часть EV, как один из основных ингредиентов "супа".
EV - это уже готовое блюдо, (там уже есть выдержка, диафрагма, и ISO) которое хозяин может немного подкорректировать вручную, или автоматом камеры.
Michael MasterИскусственный Интеллект (125470) 2 года назад
ISO ж в EV не входит...
Остальные ответы
BERDYSH Искусственный Интеллект (112887) 2 года назад
"дядя с" - выдал исчерпывающий ответ!(трЮдно что-либо добавить).
Michael Master Искусственный Интеллект (125470) 2 года назад
Немного упрощая, на "яркость" кадра влияют при одних и тех же съёмочных условиях три параметра: выдержка, диафрагма и чувствительность.
Выдержка и диафрагма вместе называются экспопарой или, по английски, exposure value, EV. Это число определяется по формуле
EV=N² / t, где N - число диафрагмы, а t - выдержка в секундах. ISO сюда не входит. (Если надо, дам формулу с ISO)
На камере тоже есть кнопка ISO и кнопка EV. Первая управляет чувствительностью, а вторая - экспонометром, позволяя вводить поправки при съёмке в автоматических режимах.
Ещё говорят "ступень EV", подразумевая двукратное изменение количества света.
Андрей КотовПросветленный (34645) 2 года назад
Эта формула без iso имела смысл для плёночных времён, когда невозможно было менять iso кроме как сменой катушки. В цифровую эпоху iso является равноправным элементом экспотройки, а термин экспопара уже не актуален в целом, технологии ушли вперёд. Я понимаю, что вы будете аппелировать к оптике, что её законы не поменялись, но я с этим и не спорю, речь о целесообразности.
Michael Master Искусственный Интеллект (125470) Андрей Котов, тут вот какой нюанс... если эта формула "устарела", то дайте новую? При разработке телестудий, расчете мощности киносвета все эти формулы все еще актуальны. А если из обихода вышло слово "экспопара" и даже появилось заведомо некорректное "экспотройка", так язык не стоит на месте, он пластичен. Сами значения, то же EV, при этом неизменны. Скажем, я на лекциях разграничиваю экспозицию и чувствительность, но если на экзамене мне студент на просьбу дать экспозицию называет три параметра, а не два, зачитываю за правильный ответ. На полет, что называется, не влияет.
ВЕИМАНИЕ!!!! Ошибка в формуле

2^EV = N² / t
Андрей Котов Просветленный (34645) Michael Master, 2^EV = N² / t - это верная формула, как и EV = log2 (N²/t), следующая из неё. Чтобы ввести сюда iso, принимаем, что это частный случай искомой формулы, когда iso = 100. Можно тогда ввести iso в числитель дроби под логарифмом с поправкой на коэффициент 100, который вводим в знаменатель. Итоговая формула выглядит так: EV = log2 (iso*N²/100t) Проверим: при каждом увеличении iso в 2 раза, EV увеличивается на единицу, таким образом, формула верна.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (128086) 2 года назад
ISO - это вкратце в 1973 году International Organization for Standardization предложила свою шкалу по измерению чувствительности фотоматериала, типа S=K/Hкр, где K - придуманный ими коэффициент, а Hкр - экспозиция. при которой оптическая плотность фотоматериала достигает придуманного ими критерия. Кроме ISO встречаются ещё и другие стандарты обозначения чувствительности (DIN, ASA и т.д.), последний советский ГОСТ 1987 года соответствует ISO
EV - Exposure Value. значение экспозиции. экспозиция - количество света. получаемое светочувствительным элементом. В фотографии EV тоже величина относительная. Суть была в том. чтобы изменение на 1 шаг значения выдержки соответствовало изменению на 1 шаг значения диафрагменного числа, для удобства. Функция EV в современных аппаратах это коррекция экспозиции относительно экспозиции, автоматически определённой экспонометром фотоаппарата, для затемнения или осветления кадра.