Нужно ли включать XMP профиль на оперативной памяти?
Нужно ли включать XMP профиль на оперативной памяти, если не играешь в игры. По умолчанию память работает в 2400, при выборе XMP профиля становится 3600. Сильно ли влияет данная частота на программы по типу Photoshop или AutoCAD? И сильно ли сказывается это на сроке службы оперативной памяти?
Афтокадам и фотожопам пофигу, они не столь требовательны и таким мелочам.
На срок службы влияет температурный режим, да и то наверное гарантийный срок все это проработает.
выставляй ХМР, но выше 3200 она работать не будет.
Материнка показывает какую озу она поддерживает.
озу показывает с какой частотой она может работать
ЦП определяет на какой частоте будет работать озу.
можешь и 4000 МГц поставить, она всё равно выше 3200 не прыгнет.
до 15-25% вырастет производительность
если она есть конечно ставь
Если память соответствует то да. Это щадящий разгон. Если руками гнать то можно память уложить вполне. Для Фотошопа не частота главное а объем.