Роман Сергеевич
Ян Вознесенский, ты совсем не але? я сказал у красного это пи. Точнее некуда. А у синего точно не видно. Немного больше пи/2. Примерно 3/2пи.
Владимир Стогов
у тебя ни синус ни косинус, эти значения имеют смысл только когда они вместе. А так просто называют "синусоида" подразумевая плавное изменение значения от высокого к низкому переходя через ноль
Я нашёл: фаза колебаний тока по одной версии 17π/10= 306о, по другой 3π/10= 54о. Интересно, ответ какой. Если тот совпадает с какой-либо из этих версий, могу привести решение (я механик, а не электрик). Это у меня относительно напряжения. Относительно нуля - напишу позже.
Частота колебаний для переменного тока получается 20 Гц. Что-то странновато. Фаза тока обычно берётся от колебаний напряжения. Но тогда чему соответствует "нуль" - непонятно. Так или иначе, фаза колебаний тока от нуля: - версия 1: 7пи/10 рад= 126о= 17,5 мсек - версия 2: 13пи/10 рад= 234о= 32,5 мсек.