Как определить начальную фазу колебания тока на этой картинке?

Ян Вознесенский Ученик (79), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (190781) 2 года назад
Да определить несложно. У красного графика это пи. А у синего немного больше пи/2.
Ян ВознесенскийУченик (79) 2 года назад
нужно точное число
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (190781) Ян Вознесенский, ты совсем не але? я сказал у красного это пи. Точнее некуда. А у синего точно не видно. Немного больше пи/2. Примерно 3/2пи.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150449) 2 года назад
спросили про начальную фазу а не про название фазы
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150449) 2 года назад
там где ноль времени у тебя начинается сигнал, вот тебе пример трехфазного тока, каждый ток начинается спустя 1/3 времени полупериода
Ян ВознесенскийУченик (79) 2 года назад
а у меня изображен cos или sin?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150449) у тебя ни синус ни косинус, эти значения имеют смысл только когда они вместе. А так просто называют "синусоида" подразумевая плавное изменение значения от высокого к низкому переходя через ноль
Сновидец Оракул (78406) 2 года назад
Смотришь где t=45s, i=i0=2, i=i0 cos(wt+φ) => cos(2pi/T*45+φ)=1=>(2pi/T*45+φ)=2*pi, T=95-45=50s, 2*3,14/50*45+φ=2*3,14=>φ=0,628 рад = 36⁰
Ян ВознесенскийУченик (79) 2 года назад
спасибо, а чем будет отличаться график конденсатора и конденсатора с резистором ? и какой это?
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140851) 2 года назад
Я нашёл: фаза колебаний тока по одной версии 17π/10= 306о, по другой 3π/10= 54о.
Интересно, ответ какой. Если тот совпадает с какой-либо из этих версий, могу привести решение (я механик, а не электрик).
Это у меня относительно напряжения. Относительно нуля - напишу позже.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140851) 2 года назад
Частота колебаний для переменного тока получается 20 Гц. Что-то странновато.
Фаза тока обычно берётся от колебаний напряжения. Но тогда чему соответствует "нуль" - непонятно.
Так или иначе, фаза колебаний тока от нуля:
- версия 1: 7пи/10 рад= 126о= 17,5 мсек
- версия 2: 13пи/10 рад= 234о= 32,5 мсек.