Как определить начальную фазу колебания тока на этой картинке?

Я нашёл: фаза колебаний тока по одной версии 17π/10= 306о, по другой 3π/10= 54о.
Интересно, ответ какой. Если тот совпадает с какой-либо из этих версий, могу привести решение (я механик, а не электрик).
Это у меня относительно напряжения. Относительно нуля - напишу позже.
По графику
Смотришь где t=45s, i=i0=2, i=i0 cos(wt+φ) => cos(2pi/T*45+φ)=1=>(2pi/T*45+φ)=2*pi, T=95-45=50s, 2*3,14/50*45+φ=2*3,14=>φ=0,628 рад = 36⁰
там где ноль времени у тебя начинается сигнал, вот тебе пример трехфазного тока, каждый ток начинается спустя 1/3 времени полупериода

Да определить несложно. У красного графика это пи. А у синего немного больше пи/2.