Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Опасно ли курить кальян?

Марина К. Знаток (287), закрыт 16 лет назад
СерБ Мыслитель (9687) 17 лет назад
кальян - способ. важно ЧТО им курить...
geodesist Гуру (4299) 17 лет назад
по последним данным, так же опасно как и сигареты...Курящая мать не станет отцом!!!
N Po Профи (951) 17 лет назад
думаю, что нет...вернее, мне нравится так думать;)
Mant_Tantara Мудрец (19570) 17 лет назад
Неа - его вредно курить, вообще все прикольное в этой жизни вредно.
эльмира салахетдинова Мастер (1822) 17 лет назад
Вреден ли кальян для здоровья?
Курение кальяна, в последние годы вновь получило значительное распространение — пишут Barry Knishkowy из министерства здравоохранения Израиля: "Этот феномен обьясняется убеждением, что кальян менее вреден для здоровья чем сигареты. Благодаря этому заблуждению множество арабских и Европейских подростков становятся приверженцами кальяна".

Наргиле и кальян практикуются на Среднем Востоке в течение 400 лет. Не смотря на то, что табак, который курят в кальяне не поддается стандартизации, в общем, содержание никотина, окси углерода, смол и тяжелых металлов в нем значительно больше, чем в сигаретных сортах. Так содержание никотина составляет соответственно 2% — 4% против 1% — 3% в сигаретах, а концентрация окиси углерода составляет от 0.34% до 1.40% для наргиле (против 0.41% в сигаретном дыме). Поэтому курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный табачный дым вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов.

В организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет — аналогичны: рак и легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, коронарная болезнь сердца, низкий вес потомства при рождении, табачная зависимость. Супружеские пары, курящие кальян чаще страдают от бесплодия, а также кальян способствует распространению инфекций таких как Helicobacter pylori, легочной аспергиллез, респираторные вирусы и даже ВИЧ. По мнению многих ученых "кальянокурители" в дальнейшем начинают курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов.

Гном Говорящий Мыслитель (5455) 17 лет назад
Гораздо менее опсно, чем, скажем, обычные сигареты, т.к. дым дополнительно фильтруется водой (и охлаждается).
Майк Вазовский Мастер (1558) 17 лет назад
Всегда думал что нет! Ибо содержание смол в табаке отсутствует, а никотина почти нет! Но на днях посмотрел передачу и ужаснулся! Может конечно это конечно табачные компании такую херню выпустили, я не знаю.. Но там рассказывали, что курить его очень и очень вредно! А если после каждого курения его не мыть полностью, то это просто смертельно опасно! ИМХО бред все это! Турки курят и курят и неумерают! А сколько от табака погибло???
Fynjy Мудрец (16985) 17 лет назад
Знаешь, конечно опасно... Во-первых, там никотина не меньше, чем в сигарете. Во-вторых, куришь ты его не меньше получаса, а за это время легкие задымляются неимоверно. Я для себя решил так - конечно, это вредно, но иногда покурить можно. Это расслабляет, успокаивает... водка ведь с куревом тоже вредно, а кто не курит и не пьет - сами знаете... так что... выбор за вами! Удачи!
Кузнецова Наталья Знаток (473) 17 лет назад
Вообще жить вредно! И что теперь? Главное чтоб все в меру:))
Александр Романенко Мастер (1188) 17 лет назад
я буквально на днях слышал, что учёные доказали - КАЛЬЯН ВРЕДЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ !
Ирина Смирнова Мастер (1112) 17 лет назад
Я раньше думала что нет! но читала статью и там говорится что час курение кальяна =100 сигаретам!
А так я обычные сигареты не курю и теперь отказываюсь от кальяна!
and Ученик (114) 17 лет назад
разве если бы тебе сказали что это вредно, ты бы его курила? я думаю да! а вчем тогда заключается жизненые удовольств. если отказывать себе в таких удовольств.!:)
Похожие вопросы