Почему применение уголовного закона по аналогии не допускается?

Это формально не допускается. Реально, всё учитывается. Но каждый случай имеет свои нюансы.

Основная причина, потому что так написано в УК
Вторая причина - каждый человек имеет право знать, в чем именно он обвиняется и защищаться от предъявленного обвинения. Аналогия закона позволяет применять законодательство довольно расширено, а в случае уголовного закона это весьма опасно.

Потому что так указано в ч.2 ст. 3 УК

Потому что это запрещено самим уголовным законом.

Потому что существует в общем 2 вида права - 1. Римское, где в приоритете Закон; 2. Прецендентное право (Британское), где в приоритете Прецендент = аналогия.
В РФ Приоритет Римского права, то есть ЗАКОНА !