Наука

Почему корпус микроволновки не греется если свч разгревает металлы ?

да а там вентилятор охлаждает постоянно

потому что внутренняя поверхность корпуса покрыта отражающим излучение слоем. Получается резонатор.

Металл достаточно толстый, волна от него отражается без потерь, а значит - без нагрева. Поэтому в микроволновку можно класть ложки, металлические решётки и так далее. Условия два - из достаточно толстого металла и чтобы давали волне проход к продукту. Даже пищевая фольга практически не греется.

А вот очень тонкий металл типа напыления - греется и даже испаряется. Отсюда родился миф металлобоязни))

Для электрометаллургии существуют специальные индукционные свч-печи.

А оно из такого тонкого металла сделано, что излучение наскрозь проходит. Поэтому не советую стоять рядом с включенной микроволновкой - стоять не будет!