Дайте анализ статьям Русской Правды и результат занесите в таблицу

- Ученик (107), на голосовании 1 год назад
Задание 1. Статьи «Русской Правды» Ст.1. Если убьет свободный человек свободного, то (за него имеют право) мстить брат за брата, или сын за отца, или отец за сына, или сыновья брата и сестры; если кто из них не пожелает или не может мстить, то пусть получит 40 гривен за убитого; если убитый будет русин, или гридин, или купчина, если он изгой будет…. То уплатить за него 40 гривен. Ст.11. Если кто поедет на чужом коне без разрешения его владельца, то должен заплатить последнему 3 гривны (гривна – денежная единица на Руси, серебряный слиток весом около 409,5г.) Ст.17. А если (кто-нибудь) сломает копье или щит или (испортит) одежду и пожелает оставить (испорченное) у себя, то должен заплатить владельцу их стоимость. Если же виновный подбросит (испорченное) владельцу, то должен заплатить ему столько, сколько тот заплатил за вещи. Ст. 19. А если убьют огнищанина по-разбойничьи, а убийцу люди не ищут, то виру платит вся вервь, где найден убитый Ст.21. А за княжеского тиуна 80 гривен, а за старшего конюха при стаде также 80 гривен, так постановил Изяслав, когда дорогобужцы убили его конюха. Ст.22. За княжеского сельского старосту или за полевого старосту платить 12 гривен, а за княжеского рядовича 5 гривен. Ст.24. Если убита рабыня-кормилица или кормилец, то 12 гривен. Ст. 25. А за княжеского коня, если тот с пятном, 3 гривны, а за коня смерда 2 гривны. Ст.26. За кобылу 60 резан, за вола гривну, за корову 40 резан, за трехлетнюю корову 15 кун, за годовалую полгривны. Ст.33. А кто распашет полевую межу или испортит межевой знак, то за обиду 12 гривен. Ст.36. А за утку, гуся, журавля и за лебедя платить 30 резан, а60 резан продажи. Задание: Дайте анализ статьям Русской Правды и результат занесите с таблицу.
Голосование за лучший ответ
Кайно Блэк Просветленный (21275) 1 год назад
Анализ дали в таблицу результаты занесли. Дальше то что?