Учитывая площадь лопасти винта в ТРД винту точно нужно 1500 оборотов?

ФермаКактусов Высший разум (177673), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (133315) 1 год назад
Скорость вращения определяется не площадью лопасти, а режимом обтекания концевого сечения на скоростях, соответствующих максимальным МАХам.
Скорость - векторная сумма истинной полёта и окружной лопасти, должна соответствовать профилю сечения по допустимым режимам обтекания.
ФермаКактусовВысший разум (177673) 1 год назад
то есть создаем эффект обтекания концевого сечения даже если площадь очень маленькая и создается подьем?
ip Искусственный Интеллект (133315) ФермаКактусов, посмотрите на досуге эволюцию лопастей хотя бы на С-130 «Геркулес». Машина одна, а моторы и движители измерялись несколько раз. Винты ведь могут и на сверхзвуковом обтекание работать ))) Даже если сравнивать АН-22 и Ту-160, то у них моторы одной мощности, а винты отличаются, чтобы именно разные режимы полёта оптимизировать…
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 1 год назад
Смотря, для чего.
ФермаКактусовВысший разум (177673) 1 год назад
для тяги чтоб взлететь
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) ФермаКактусов, А читай паспорт данного двигателя. Там расписано, какие обороты минимально достаточны для стабильного холостого режима, а какие - максимальны. Там же и тяга написана для каждого из режимов. А какая тяга нужна для взлета твоему аппарату - зависит от аппарата.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (150523) 1 год назад
Речь о конкретной винто-моторной группе (ВМГ), для конкретного самолета. Или приводится некоторое усредненное ориентировочное значение. То есть, имеется ввиду 1500±200, например.