Palit GTX 1660 Super StormX Не работает turbo-boost

Салим Халимов Ученик (134), закрыт 1 год назад
Не работает turbo-boost в видеокарте GeForce GTX 1660 Super StormX. купил с рук на авито . Обнаружилось что не работает turbo-boost. В Enlisted при ультра настойках в 1440х900 гп грузится на 90-100% с частотой 1530. В ФурМарк такая же частота. в чем может быть проблема ? Скрин из Total War Troy

Intel Xeon E5 2620v3 3.2GHz
Palit GTX 1660 Super StormX
16 Gb RAM
БП на 600 вт
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Palit Support Tech support 1 год назад
Здравствуйте,

У современных видеокарт динамическое управление частотами в зависимости от нагрузки, в синтетических стресс-бенчмарках типа FurMark'а, не имеющих отношения к реальной игровой нагрузке, могут использоваться защиты от повреждения видеокарты с уменьшением частот, в приложениях, в которых производительность конфигурации определяется производительностью процессора, в том числе при использовании монитора с разрешением 1440x900, частота графического процессора может соответствовать базовой частоте, проверьте частоты в требовательных играх и бенчмарках с нагрузкой, соответствующей игровой нагрузке, например, в бенчмарке UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition в разрешении 4K, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , в том числе с Hotfix версиями драйверов: https://nvidia.custhelp.com/app/answers/list/kw/Hotfix/ , в частности, при использовании в Windows 10 и Windows 11 с актуальной версией 516.79: https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5380/ , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, и по возможности проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 и Windows 11 с обновлением до актуальной версии 22H2 и с лицензионными версиями игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт, дополнительно проверьте видеокарту с другим блоком питания мощностью от 450W с 8-pin или 6+2-pin разъёмом дополнительного питания видеокарт и на другой конфигурации, так как причина может быть в других компонентах системы, в частности, в БП, хотя по описанию более вероятна причина в других компонентах системы, так что это для дополнительной подстраховки, если эффект воспроизводится при проверке, при покупке видеокарты на вторичном рынке возможно приобретение видеокарты с версией BIOS для другой модели, если эффект воспроизводится можете написать на ru_support@palit.biz серийный номер видеокарты с наклейки на видеокарте или на коробке, выглядит как S/N буква и группа из десяти символов, и приложить копию установленной версии BIOS, сохранить в файл можно в штатной программе Palit ThunderMaster по кнопке сохранения BIOS в интерфейсе программы, http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru -> Функции иконок -> Сохранить BIOS, или в GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке справа от номера версии.
Sergei2852Профи (757) 1 год назад
Я вам приложу все данные. У меня есть предположение что компания, отбракованные чипы могла просто поставить на часть видеокарт, предварительно залочив в биосе функции. Если это не так и я не прав, то я не знаю, почему 3 видеокарты, которые я приобрел, имеют залоченое напряжение с погрешностью в сотых и тысячных единицах в диапазоне:0.744-0.793, с фиксированной частотой в 1530мгц.
Еще момент: заблокирована функция в MSI Afteberner "Power Limit", а также функция "Speed Fan"-в ручном режиме выключает экран на 3 секунды, после чего из ручного режима, видеокарта возвращается в дефолтное. Примечание: Видеокарта проверял я и мой знакомый, то есть, на двух компьютерах, а также драйвера скачены с сайта Палит.
Я связался с несколькими людьми и у них тоже этот дефект:
Sergei2852Профи (757) 1 год назад
Повторюсь, в играх тот же эффект и турбобуст не включается, я уже зафиксировал все, проведу стрим по этому поводу
Sergei2852Профи (757) 1 год назад
Вопрос решен, эти карточки были с модифицированным биосом из-за майнеров!
Palit Support Оракул (95293) При покупке видеокарты на вторичном рынке сложности с автоматическим управлением частотами, как правило, означают использование версии BIOS для другой модели видеокарты, так как версии BIOS для видеокарт на базе графических процессоров NVIDIA 10xx серии и выше не модифицируются пользователями, соответствующая информация имеется в обсуждении, можете написать в почту серийные номера видеокарт, вышлю корректные версии BIOS.
Остальные ответы
XATbIGA Оракул (68944) 1 год назад
Турбабуст рандомный