Что это за крест такой и где он находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Лариса Высший разум (148640) 1 год назад
11.06.2019 года в поселке Ушково был торжественно открыт памятный знак в честь 26 го медико-санитарного батальона 90-ой стрелковой дивизии 21-ой армии Ленинградского фронта.
Батальон в эти дни 75 лет назад, во время проведения Выборгской наступательной операции Красной Армии 1944 года находился в Ушково.

Памятный знак находится рядом с железнодорожной станцией Ушково ( в годы войны - Тюрисевя). Здесь с 10 по 19 июня стоял медсанбат. Краевед Курортного района Нина Рогалева принесла с собой копию уникального документа - списка потерь среди раненных, подписанного командиром медсанбата майором Сомовым, к нему прилагается карта захоронения. Нина Роголева рассказала, что после войны это санитарное захоронение было перенесено на Зеленогорский мемориал. Имена погибших высечены в граните.
Выборгская наступательная операция началась в Сестрорецке и Белоострове. К 19 июня соединения 23 и 21 армии подошли к Выборгу. 20 июня город был взят. В боях также принимали участие 13-я воздушная армия и силы Балтийского флота и Ладожской флотилии. Безвозвратные потери во всей Выборгской наступательной операции с 10 по 20 июня составляют 6, 8 тысяч человек. Несколько дней рядом с платформой Тюрисевя во время Выборгской наступательной операции стоял медсанбат. В честь военных медиков, тех, кого они спасали и тех, кто погиб за Родину и был похоронен неподалеку, установлен этот памятный знак.
Памятный знак поставлен на средства Андрея Евдокимова, жителя поселка Ушково, внука Героя Советского Союза.
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kurort/news/167378/
ЛарисаВысший разум (148640) 1 год назад
Спасибо!