Какие типы вертолетов используют только одно крыло?

ФермаКактусов Высший разум (181394), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223997) 1 год назад
Какие типы вертолетов используют только одно крыло?
В 2011 году появилась разработка Ульриха, Пайнса и Хамберта из университета Мэриленда – роботе-вертолете с одной лопастью, летающем по принципу кленового семечка.
Интересно, что разработка эта не уникальна. Монокоптеры – это целый класс летательных аппаратов, придуманный более ста лет назад и получивший сегодня второе дыхание.

Сегодня ничто не указывает на какие-либо перспективы для пилотируемых монокоптеров.
Тестовый вертолет Bolkow Bo-103 был создан в 1960 году только для тестирования стеклопластикового профиля лопасти — никак не для серии.

А вот беспилотники имеют все шансы серьезно обосноваться на современном рынке военных дронов-наблюдателей.
Автожир представляющий собой гибрид самолета и вертолета - винтокрылый летательный аппарат, использующий для создания подъёмной силы свободновращающийся в режиме авторотации несущий винт.
Подъёмная сила у автожира, как и у вертолёта, создаётся несущим винтом
❄Небесная Даль❄Высший разум (576146) 1 год назад
Оsкar - V Высший разум (223997) ❄Небесная Даль❄,
Остальные ответы
Foofayka Профи (922) 1 год назад
Однокрыльные
ИльяГуру (4274) 1 год назад
Логично логично
waitmar Мыслитель (6051) 1 год назад
Может один винт? Одновинтовых вертолетов не бывает. Нужно парировать крутящий момент, поэтому как минимум 2 винта
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 1 год назад
Вертолёт классической схемы (как на вашем фото) - один несущий винт.
Вертолёты соосной, продольной и поперечной схем - два несущих винта.
Более двух несущих винтов - это уже мультикоптер.
Алексей Искусственный Интеллект (174378) 1 год назад
Никакие. Даже небольшие вертолетики имеют на несущем винте минимум два крыла. Эти крылья ещё называют лопастями.
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (232147) 1 год назад
Не "никакие", а монокоптеры.
Сергей Смолицкий,
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804856) 1 год назад
Не "крыло", а "винт". Винт - это сразу несколько крыльев, называемых "лопастями". Числом от 2 до 8, насколько я знаю.
Два винта используют ВСЕ вертолеты. Просто у некоторых один винт является несущим, а другой - компенсирует вращательный момент. А у других - оба винта несущие и вращаются в разные стороны, поэтому в хвостовом винте уже не возникает надобности. Зато диаметр несущих винтов можно уменьшить. Поэтому такие вертолеты охотно применяются в палубной авиации.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152617) 1 год назад
"Винтокрылом" вертолет называют от того, что лопасти как бы являются аналогом крыла самолёта. А не потому что на одном крыле летает.