Как малая площадь лопастей автожира может создавать такой большой процент лобового сопротивления?

ФермаКактусов Высший разум (181390), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152617) 1 год назад
Лопасти узкие но длинные. У автожира НВ раскручивается набегающим потоком воздуха. Вот на раскрутке и появляется значительное лобовое сопротивление. Поскольку поток воздуха тормозится на лопастях. То же самое и у самолёта, большую часть лобового сопротивления создаёт крыло, а не фюзеляж.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127826) 1 год назад
винт в принципе создает подъемную силу из-за плотности воздуха, получается сопротивление, по мере увеличения высоты плотность падает а значит и подъемная сила будет уменьшаться
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 1 год назад
За счет того, что лопасть относительно воздуха движется со скорость многократно выше скорости автожира.
ФермаКактусовВысший разум (181390) 1 год назад
а вертолетные лопасти?
Arkanarian Physicist Оракул (56489) ФермаКактусов, На авторотации винта в/лета ситуация похожая. Только винт не наклонен и большая сила направлена вверх (держит в/лет), т.е. не имет гориз. составляющей (да и скорость тоже). А для обычного режима описывать все слишком долго. Читай книги.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) 1 год назад
Создает, конечно. Но в отличие от просто "прямоугольного щита перед собой", этот винт преобразует лобовое сопротивление в подъемную силу. В этом и состоит фишка автожира.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202186) 1 год назад
Винт по тому и винт, что вкручивается в воздух. Или не так ? А сопротивление создаётся воздухом
Рустам Хамидулин Мыслитель (6336) 1 год назад
Друзья,дайте ,ссылку на задачи по аэродинамике (олимпиада в школе)