Анализ инвестиционного портфеля

Мария Поздеева Знаток (424), закрыт 1 год назад
При каких условиях стандартное отклонение (риск) портфеля равно средневзвешенной величине из входящих в него активов? Докажите свою гипотезу для портфеля, состоящего из двух активов?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927364) 1 год назад
При условии, что все активы сильно коррелируют друг с другом, то есть все коэффициенты корреляции равны +1.

Риск для двух акций с весами w1 и w2 равен

SQRT((w1, w2) @ Cov @ (w1, w2))

или это

SQRT(cov11 * w1^2 + 2 cov12^2 * w1 * w2 + cov22 * w2^2)

Так как covij = si * sj * corij, то covij = si * sj, потому что все корреляции равны +1.

Итак

SQRT((s1 * w1)^2 + 2 * (s1 * w1) * (s2 * w2) + (s2 * w2)^2)

то есть, получаем средневзвешенную сумму

s1 * w1 + s2 * w2