SSD M.2. Какой тип подключения можно брать под материнку MORTAR MAX B450M

Хочу взять ссд м.2 PCI express. Но у PCI express в ссд есть 3 версии, и я не понимаю чем они отличаются: Есть pci-e 3.x x4, pci-e 4.0 x4 и pci-e 3x x2. Что такое x4 и x2 в ссд.
И вот в материнке пишет что доступные разъемы М.2 на материнской плате:
(M) 2242/2260/2280 SATA/PCIe 3.0 x4, (M) 2242/2260/2280 PCIe 2.0 x4, значит нет смысла мне брать ссд м.2 с версией pci e 4.0? максимум 3.0?

Реальный 4.0 х4 только у Samsung 980 PRO, у вас понятное дело на него нет денег.
3.0 х4 и 4.0 х2 - одно и то же, соответственно 4.0 х2 не имеет смысла, поскольку 3.0 х4 имеет большее распространение.

SSD M.2. Мат.плату с Ключом(чами) Писи-Е Х4

да, максимум 3.0. но на будущее можно взять и 4.0.
x4 и x2 - это линии pci , чем больше, тем больше скорость.

А почувствую ли я разницу между ссд сата 3.5 ( у меня сейчас кингспек с алика на 365гб) и м.2 pci-e 3.0? Для меня как бы и так щас быстро всё работает, я уже привык и не жалуюсь, но видимая разница будет если переустановить на м.2 игры и винду?

сата, не ошибешься