Форумы borda ru, forum24 ru, unoforum pro - это российские форумы?

Или они только русскоязычные, но находятся на сервере за пределами РФ?

Российские.
Для того, чтобы понять, достаточно посмотреть их по сервису https://www.nic.ru/whois/
и посмотреть ещё правила самих этих форумов.
borda ru и forum24 ru зарегистрированы у российского регистратора.
В правилах borda ru и forum24 ru написано одно и то же:

9. Форумы, нарушающие закон РФ, удаляются только по обращению представителей спецслужб или по решению суда. Жалобы от частных лиц не рассматриваются.

— то есть, они признают решения судов и даже спецслужб РФ, и при этом решения судов и спецслужб других стран их вообще не волнуют. Это означает, что и сервер, и владелец находятся в России.
Unoforum pro зарегистрирован у американского регистратора, но его главная страница перенаправляет на главную borda ru, то есть это одна система.

А ещё можно установить Flagfox (расширение для Firefox) или uDomainFlag (расширение для Chrome) и в нём увидеть страну нахождения сервера.