Top.Mail.Ru
Ответы

Комунальная квартира ,общие места пользования,соседи.

Здравствуйте. Комуналка из трех комнат,три собственника. В домах не предусмотренно ванны и душа.Одна соседка ,для личного пользования ,установила душевую кабину,в том месте ,где была кладовка,на общей территории.Сделала за свой счет.Другим собственникам не где установить свою кабину.То есть ,оплатить часть за расходы установки ее кабины не решаем,это лично ее и все.Как сделать ,что бы пользовались либо все,либо вернуть кладовку?
Документы никакие не подписывались,разрешений не бралось.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул

Для начала киньте ей претензию. Мол, либо пользуются все, либо демонтируй нахрен. Но в таком случае от неё может поступить справедливая просьба скинуться. Но это не спасёт от облавы ЖЭКа, который заставит этот душ демонтировать.

Если отказывается — вручите под расписку требование демонтировать душ. При отказе — обращайтесь в УК, они её заставят это сделать.

Аватар пользователя
Мастер

Так пусть себе в комнату и ставит, если лично ее! А поставила на месте общего пользования - скидывайтесь все и пользуйтесь..

Аватар пользователя
Оракул

вызываем техинспекцию..суд..как жить то потом будете?Я дитя коммуналки 60х..такой хрени не помню..как родные были..и очередь в сортир и ванну..три комнаты..детей куча.

Аватар пользователя
Ученик

В нашем случае врят ли что изменится...((

Аватар пользователя
Просветленный

в вашем вопросе не указано - это многоэтажный дом? это какой этаж?
ну если это многоэтажка, то устанавливать душ в кладовке однозначно нельзя. тут жалоба в жилищную инспекцию, предписание. демонтаж . И снова общая кладовка. И не у кого нет душа.
если 1 этаж - иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом коммунальной квартиры. И там либо приходите к согласию о общем пользовании душа, либо получаете решение о его демонтаже.
В любом случае после ваших военных действий - разлад отношений с соседями НАВСЕГДА.
По этому хорошего обдумайте все варианты, прежде чем их реализовывать

Аватар пользователя
Мыслитель

ст.41 - 43 ЖК РФ - правила общежития в ком. квартирах.. ..места общ.пользования ( МОП) в долевой собственности владельцев комнат.. дол\ в праве пропорциональна площади комнаты ( ст.42п.1 ЖК РФ).. Общей долевой собственностью ( МОП) распоряжаетесь согласно ст.246,47,53 ГК РФ ..только с обоюдного согласия .. в суд выносите проблему,если не удается договориться..в суде предпишут убрать душ из кладовки - не законная перепланировка..если не первый этаж..так что надо договариваться.. но вместе будете нести ответственность за "залив "нижнего этажа..но возможно согласование перепланировки..в БТИ..

Аватар пользователя
Оракул

сам не ам и другим не дам - типичный нищебродский подход

Аватар пользователя
Ученик

Тут вопрос места и возможностей.На общей места просто нет,в свою комнату ставить ,это вскрывать пол на всей общей территории(дальняя коната),делать все под наклоном,и вытяжку отдельно,так как в моей комнате,раньше было печное отопление,сейчас все закрыто напрочь, нужно отдельно.Да,по финансам это стоит половину цены моей комнаты)
Могу себе позволить поставить на кухню или в ту же самую кладовку душ,где близкий доступ к комуникациям,но места нет,занято))да и вскрывать полы черевато...дом 36 года,страшно....даже подвала нет)Потом в эти пустоты камаз чего нибудь засыпать привозить надо)
Вьехали намного позже соседей.Думаю принцип ,кто не успел,тот опоздал,в моей ситуации не уместен.

Аватар пользователя
Высший разум

но и в кладовке делать нельзя

Аватар пользователя
Гений

Как вариант( во всему выше) на зло --отхреначьте часть кухни ( её потеснив) и поставьте там с соседом.На начале работ( походите с рулеткой)--сдастся и денег не возьмёт( а вы уж тут и не дадите)).

Аватар пользователя
Мудрец

нажаловаться в администрацию
если этаж не 1 то вообще категорически запрещено это

Аватар пользователя
Оракул

Странные люди, ну вернёшь кладовку, ни у кого душа не будет, никто не будет скидываться на его установку.

Аватар пользователя
Ученик

Так не против скинутся.Сейчас мы без душа и с двумя великами в комнате)Не хочет.

Аватар пользователя
Мудрец

прокурор
суд..



Видео по теме