Может ли загрузочный образ Linux с помощью balena-etcher убить USB флешку ?

руфусом все катай, не подведет.

отформатируй её Руфусом или ещё чем, поищи в сети, таких прог не мало.

флешку может убить ВСЁ

Не знаю, но win32 disk imager убивает все подряд, повод задуматься, стоит ли разменивать флешку на возможность создания live cd.

Чинили флешку?

не знаю, у меня флешки убивал ЮСБ порт глючный )) постоянно там нагревались потом только заметил когда уже флешка умерла. Если сомневаешся используй rufus вроде уже проверенная утилита за несколько лет не было проблем. Etcher вроде тоже норм, официальная типо прога не костыль ручной работы.

Удалось починить флешку?

rufusом линёвские образы лучше не прошивать, косячит частенько.

У меня он косячил на Альте, Росе и Федоре.