Какой животинке и где памятник установили?

Dolores Гений (51462), закрыт 15 лет назад

Подробнее, пожалуйста.
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Памятник бобру, Бобруйск, Беларусь.

В Бобруйске установили необычную скульптуру – бронзового бобра в сюртуке и шляпе. По замыслу создателя скульптуры, его творение символизирует среднестатистического жителя Бобруйска. Образ бобруйчанина выбрали сами жители города из более чем 20 предложенных им проектов белорусских скульпторов.

Бобруйский бронзовый бобр весит более тонны, поэтому для его установки на постамент пришлось прибегнуть к помощи крана. Жители города с более чем шестивековой историей выбрали в качестве символа Бобруйска именно бобра, потому что город получил свое название от большой популяции бобров на реке Березина.

Скульптуру установили в старой части города у ворот рынка, что также объясняет, почему животное одето в шляпу и сюртук. «Всем известно, что городу Бобруйску колорит придавали евреи. Ведь образ бобра в виде преуспевающего еврея, наверное, несет этот смысл истинного коренного бобруйчанина» , -говорит создатель памятника.
http://www.isra.com/news/72547
DoloresГений (51462) 15 лет назад
Спасибо Танечка, замечательный ответ!