Жилье для инвалидов,Квартирный вопрос,Юридическая помощь.

Лев Семенов Ученик (88), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте,я инвалид 2ой группы по хроническому заболеванию шизофрения. Мама у меня тоже страдает хронической шизофренией уже 30 лет. У нас 2х комнатная квартира на двоих прописанных человек(то-есть нас). Могу ли я получить отдельную квартиру в связи с этим? Прошу просто уточнить.
Голосование за лучший ответ
bishmirnik Гуру (3641) 1 год назад
нет, не дадут (я инвалид 1 группы, живу без канализации и водопровода, через госуслуги даже не получилось получить хату, есть вариант-признать малоимущим, удачи)
Ольга Искусственный Интеллект (404308) 1 год назад
нет, конечно. у вас двухкомнатная квартира, вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий, у вас и так всё хорошо, по отдельной комнате на каждого шизофреника.
burumingu Профи (640) 1 год назад
Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Кроме того Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378.
По законодательству вы не нуждаетесь в улучшение жилищный условий, но попробовать всегда можно.