Округляются ли доли копеек?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (198385), закрыт 2 года назад
Предположим, есть некий кредит. Проценты по нему начисляются, скажем, ежедневно. Тут уже начисляются бесконечные доли, в том числе и меньше чем копейка? Или при начислении копеек банк и иные кредиторы округляют доли копеек?

Предположим, очень и очень условно, есть сумма основного долга 10000 рублей, и проценты по ним, насчитанные чисто математически, в размере 355,13949709 рублей. Как эти доли копеек округляются? Если в большую сторону, вправе ли заёмщик, уплативший 10355,14 рублей предъявить претензию, что с него взыскали лишние 0,00050291 рублей?

Или если проценты к этой сумме были 355,13017976, а заёмщик уплатил 10355,13, вправе ли кредитор заявить, что заёмщик ещё должен ему 0,00017976 рублей, устанавливать неустойки и штрафы?

Как этот вопрос урегулирован? Как округляются доли копеек в текущих и окончательных расчётах?

Кто скажет, что я занимаюсь всякой хренью — сразу в бан. Этот вопрос имеет для меня большое значение. Спасибо за конструктивные ответы.
Лучший ответ
Fara Гений (93847) 2 года назад
Поскольку доли копеек выплатить нельзя, а количество знаков после запятой при расчете процентов может быть неограниченной длины, ясно, что будет применяться округление.
Однако, арифметическое округление, которому нас учили, хромает.
Поскольку цифру 5, находящуюся точно посередине десятки, принято округлять в большую сторону, систематическое применение этого метода может вносить заметную ошибку в итоговый баланс в большую сторону.
Банковское округление решает эту проблему округлением 5 в одних случаях до большего числа, а в других до меньшего, в зависимости от соседней четной или нечетной цифры.
Число 21.985 округляется до меньшего числа 21.98, а число 21.995 — до большего, 22. Это общепринятая практика в бух­галтерских расчетах и статистике. Она применяется в программе Access и в бухгалтерских программах.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616353) 2 года назад
Система в общем - округлит до двух знаков.
А проценты составят - 355,14 коп.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (198385) 2 года назад
Просто если округлять каждую операцию, в теории, за какое-то количество дней может утеряться аж целая копейка, сложившаяся из тысячных и меньших долей копейки.
Пользователь удален Высший разум (616353) Андрей Козлов, Поэтому, вся банковская система мира, по-умолчанию, округляет до 2 знаков.
Stainly Просветленный (45799) 2 года назад
Вопрос глупый, как и сама постановка. "заёмщик ещё должен ему 0,00017976 рублей" то есть 1 десятитысячную часть рубля? Какой банк выкатил такую претензию и каким образом он собирается ее взыскать? Либо тут стоит вопрос о начисленной пене? Но даже если и так, то расчеты не ведутся с такой десятичностью при расчете ставок и уплаты. В общем и целом-бред сивой кобылы
Ты абсолютно не понял суть.
Stainly Просветленный (45799) Андрей Козлов, Как написано, так я и понял. Если вопрос стоит о просрочке либо остатке и на него начислется пеня, то никто не будет ее начислять на десятитысячные доли, ибо там расчет не ведется в таких долях, а если о выплате по срокам-то тем более