Обучение криминалу преследуется по закону?

Если допустим человек написал книгу о том как воровать, но сам никогда не воровал, то его могут посадить в тюрьму?

"Обучение" конкретным действиям, преследуется по закону. Это организатор. Читайте Уголовное право.

Половина друзей сидельцы, вторая половина их сажавших. И одни и вторые друзья)))

Агату Кристи тогда давно надо было посадить

Главное, не призывать к противоправному поведению. Начинайте каждую главу примерно так:
"подонок Х. совершил карманную кражу таким образом.................... (подробное описание), его моментально арестовали, опустили и дали 10 лет. Видите что бывает с тами отбросами общества. В тюрьме он долго мучился и умер, сволочь антисоциальная.

Каневского тогда на пожизненное)

Не должны, главное дисклеймер оставить