Как древние греки использовали метательные диски в военное время ?

Дарья Ивлева Высший разум (399502), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392909) 1 год назад
Именно тяжёлыми каменными или бронзовыми с острозаточенными краями дисками древнегреческие воины расстраивали порядок наступающих в плотном строю фаланг, а при осадах городов на его поверхность наносили условия капитуляции. В отличии от громоздких, неточных и с длительной перезарядкой метательных орудий, дисками подготовленная группа воинов могла атаковать достаточно эффективно скрытые щитами фаланги, открывая их для лучников. Современный спортивный диск для соревнований у мужчин весит 2 кг - не всякий щит, да и воин сможет удержаться на ногах после попадания. Как многие виды военного искусства того времени, метание диска, наряду с метанием копья, бегом на различные дистанции и многими другими видами подготовки к войне, вошло в программу Олимпийских игр.