Что это за "гнёзда" на деревьях? Из-за чего они образуются? Какое научное название носят ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Птичь гнезда в кроне дерева - одна из болезней дерева. И называется - ведьмина метла. Летать на ней нельзя, но двор подмести - за милую душу....) )

А по научному Омела (Viscum) – вечнозеленое растение-полупаразит из подсемейства омеловых (Viscaceae).

Приметы, связанные с омелой:

Если в Двенадцатую Ночь не сжечь омелу, все пары, которые поцеловались под ней на Рождество, поссорятся до конца года.
Нет омелы - нет удачи. (Уэльские фермеры. Если омела обильно разрастается на Рождество, они надеются, что летом следующего года будет хороший урожай хлеба) .
В шотландских графствах Элгин и Мори вплоть до XIX в. считалось, что ветки омелы, срезанные в мартовское полнолуние и свитые в кольца, исцеляют горячку и прочие болезни. Уэльское суеверие гласит, что подорешником или ясенем, на котором растет омела, можно найти клад. Однако до XVI в. о кладе никто и не заикался: в ту пору суеверие гласило, что под корнями такого дерева живет змея с рубином в голове. Очевидно, со временем змея была забыта, а сокровище осталось. Следует подчеркнуть, что все суеверия утверждали, будто омела лишается своей волшебной силы, если ее срезать железным или стальным орудием. Когда друиды отправлялись собирать свое священное растение (в период, примерно соответствующий нашему Рождеству) , они срезали ее побеги с дубов серебряным ножом. Этой омелой они украшали свои алтари. В наше время в рождественские дни омелу переплетают с ягодами остролиста.

Магия:

Душистым веткам омелы в древности приписывали необычайную колдовскую силу. Считалось, что с помощью омелы можно отыскать самый тайный клад. Также из веточек омелы делают амулеты для сохранения верной любви в семье, для того, чтобы забеременеть и родить здорового, красивого ребёнка. Женщины, желавшие зачать ребёнка, носили веточки омелы на талии или на запястьях. Ветки омелы развешивают в домах и хозяйственных постройках как оберег против колдовства, от пожаров, болезней и невезения.
Англичане, как потомки друидов, обожествляют омелу белую, растущую на дубе, считая её самым священным растением. Свою искреннюю веру в целебно-магические свойства омелы белой англичане доказали делом. Переселенцы, уезжая в далёкую Америку, непременно брали с собой омелу белую - как талисман - оберег и лекарственное средство. На новой земле омела белая стала частицей родной Англии, стала символом верной любви и счастья. Кстати, любовь американцев к омеле белой стала традицией: в канун Нового года веточка омелы украшает дом каждой американской семьи и под ней принято целоваться.

Мифы и Легенды:

Много легенд и преданий гуляет по свету о колдовских свойствах омелы. Например, древние считали, что семена омелы падают с небес на стрелах молний. Также считалось, что омела символизирует сущность жизни, божественную субстанцию, панацею, бессмертие. Будучи ни деревом, ни кустом, омела олицетворяет все, что является "ни тем, ни другим". Расширяя это понятие, она символизирует свободу от ограничений. Человек, находясь под омелой, становится свободным от ограничений, но не имеет защиты и вступает в мир хаоса...
РебеккаПросветленный (20204) 15 лет назад
Ладно, будем отталкиваться от третьей картинки...Скорее всего здесь тафриновые грибы — одни из наиболее специализированных представителей высших грибов, объединенных в одно семейство тафриновых (Taphrinaceae) с одним родом тафрина (Taphrina), объединяющим около 100 видов.

На березах «ведьмины метлы» образуют два вида тафриновых грибов: Т. betulina — на березе пушистой и Т. turgida — на березе бородавчатой. «Ведьмины метлы», образованные этими грибами, бывают весьма значительны, достигая подчас до 3 л в диаметре. Нередко на одном дереве образуется до 25 таких метел.

Споры возбудителя, попадая в ранки ранней весной, формируют мицелий. Последний проникает в живые клетки древесины, стимулируя их к активному делению. Спящие почки, располагающиеся в пораженном побеге, трогаются в рост, давая таким образом начало новым побегам. Мицелий из древесины ветвей переходит в эти новые побеги и листья, на которых в дальнейшем осуществляется образование сумок.
Ребекка Просветленный (20204) Сформированные сумки плотно прилегают друг к другу, образуя более или менее правильный слой, имеющий сходство с гимением высших сумчатых грибов. Однако в отличие от последних гимений тафриновых грибов не заключен в какие-либо специальные плодовые тела. Поэтому тафриновые грибы также часто называют голосумчатыми. Слой сумок обычно имеет желтый, красный, розовый или фиолетовый оттенок, придающий необычную окраску зараженному органу. Как паразиты тафриновые грибы вызывают у растений-хозяев серьезные заболевания. Эти заболевания выражаются в нарушении нормального развития зараженных органов и в возникновении их разнообразных уродств. Установлено, что возникновение деформаций у зараженных растений связано со способностью тафриновых грибов выделять вещества с гормональной активностью, а также вещества, вызывающие интенсификацию синтеза фитогормонов самими растениями-хозяевами.
Алекса ХохловаМудрец (19907) 15 лет назад
На омелу не похоже
Остальные ответы
Валентина Бурко Мудрец (18576) 15 лет назад
Это не гнёзда. Это растения-паразиты, которые живут за счет деревьев и постепенно их губят. Как блохи на собаках. К сожалению, не помню названия.
-Ученик (163) 6 лет назад
твоего мнения только не хватало...
цугуми Мастер (1188) 15 лет назад
Это паразиты. Питаются соками дерева. Если их много, дерево погибает.

Алекса Хохлова Мудрец (19907) 15 лет назад
может ведьмины мётла, образуются множество веток из наростов на деревьях. Болезнь какая то.
А ещё на грачиные гнёзда похожи.
Дмитрий Блинов Знаток (477) 15 лет назад
вот это да.... живу - живу... и реально думал что это гнезда птиц... .
леся Мудрец (12421) 15 лет назад
Это - Омела. Фото не буду выставлять - ваши отличные.
Омела - растение, с которым издавна связаны красивые рождественские поверья и ритуалы. В Англии каждый год в декабре покупают веточку омелы и, принеся ее домой, подвешивают где-нибудь повыше. И каждый раз, проходя под омелой, обязательно целуются, как предписывает старинная традиция. Именно на Рождество омела полностью проявляет свои качества, помогая сохранить в наших домах любовь, здоровье и достаток
Омела (Viscum) – вечнозеленое растение-полупаразит из подсемейства омеловых (Viscaceae). Омелы произрастают в Европе, Азии, Африке и Австралии. Самый распространенный вид в западной и южной Европе – омела белая
Омелы укореняются и разрастаются в кустики шарообразной формы высоко в ветках старых деревьев. Влагу и питательные вещества омелы берут из дерева, на котором растут, запуская свои корни глубоко под кору "хозяина". Омелы предпочитают "селиться" на яблонях, однако их можно увидеть и на других деревьях с более мягкой корой: боярышнике, тополе, липе, каштане, рябине, березе, дубе и даже на некоторых хвойных породах. Зимой, когда листья фактически полностью облетают с лиственных деревьев, кустики омелы особенно хорошо заметны на оголенных кронах. В нашей полосе омела цветет в конце зимы, а ягоды могут держаться на растении больше года. Зимой кустики омелы особенно хорошо заметны на оголенных кронах.
Также является и лечебным растением.
. В эксперименте омела снижает артериальное давление, усиливает сердечную деятельность, расширяет сосуды, уменьшает возбудимость центральной нервной системы. Прежде всего омелу ценили как лекарство от всех болезней и средство против всякого яда. Со времен Гиппократа в медицине ее применяли как кровоостанавливающее и вяжущее средство. Японские знахари, швейцарские крестьяне и врачи Англии и Голландии XVIII в. считали омелу могучим целебным средством.
Древнее поверье друидов, что омела является универсальным противоядием, сохранялось вплоть до нашего века у крестьян в Лакоме на юге Франции: омелу клали на живот больного и давали ему выпить ее настой.

Весны Мелодия Высший разум (181598) 15 лет назад
Омела в наших краях не растет, а это - встречается. Сейчас, пока на деревьях нет листьев, хорошо видно.

Это -ведьмины мётлы, болезни растений, характеризующиеся обильным ветвлением, образованием тонких укороченных ветвей с недоразвитыми листьями, обычно бесплодных. Вызываются некоторыми голосумчатыми грибами (Ведьмины мётлы вишни, сливы, берёзы) , ржавчинными грибами (Ведьмины мётлы хвойных пород) , вирусами (Ведьмины мётлы картофеля) ; причиной болезни бывают и повреждения растений насекомыми. Меры борьбы: обрезка больных ветвей; весной опрыскивание растений бордоской жидкостью; уничтожение пораженных растений.
А вот еще интересное мнение и очень много фото
http://www.uniqplants.ru/BM.htm
h ttp://www.uniqplants.ru/BM.htm
"Любопытное довольно редкое явление - ведьмины метлы на соснах. Если не полениться прошагать с поднятой головой по лесу - можно обнаружить десятки интереснейших подобных "новообразований". Что же такое ведьмина метла? Полного ответа нет до сих пор, но со слов специалистов по биологии, лесопатологии и других экспертов сложилось мнение: ВМ - это отдельная ветвь на дереве, нормально развитом в целом, которая в результате паразитической деятельности гриба, вируса, или растения-паразита развивается иначе, чем нормальный тип: наблюдаются: замедленный рост, изменение длины игл, утолщение, изгиб побегов, изменение окраски хвои и. т. д. Такие "паразиты" в результате своей жизнедеятельности выделяют ауксины - регуляторы роста ткани, нарушающие обмен веществ и вызывающие мутацию. Общеизвестно, что многочисленные варианты ВМ служат отправной точкой многих карликовых, пигмейных и монстрозных садовых форм хвойных растений, размноженных сегодня по всему миру.
К сожалению, в России практически отсутствует опыт и даже желание внедрения в культуру новых форм на основе ВМ, а ведь это поистине "кладезь" исходного материала, дарованный природой"
На фото №3, как мне кажется, обычное гнездо.

Grinch@Просветленный (45104) 15 лет назад
Я согласна с Вами. Это точно не омела. И на 3-м фотоснимке - гнездо.
РебеккаПросветленный (20204) 15 лет назад
Ой, девчонки, тут вы не правы, и у нас омела растет, допустим в южных районах европейской части России и на Кавказе, растет на Полесье, в лесостепи, значительно реже - в северной части степи и в Крыму, не растет в южных районах степи. В подобных условиях произрастает в России и Белоруссии, и на Украине. И ее наросты у нас называют ведьмиными метлами ...хотя допускаю, что вполне возможно именно эти ведьмины метлы образованы и другими паразитами...и это может быть также не обязательно клещ-орешник, тут могут быть разные причины...Ольга права...А я просто ответ "закрасиветь" уж очень постаралась...))
РебеккаПросветленный (20204) 15 лет назад
Да и к тому же, почему такая уверенность, что снимки сделаны именно в России? На первых двух фото "гнезда" далековато и особенно не разберешь, но похоже, что есть что-то и зеленоватое...А вот третье фото, конечно, из общего ряда выбивается...
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) Девушки, если вы заметили, на моих картинках показана только берёза, вот отсюда и надо отталкиваться. Ведьмины мётлы? - Да ! Но многие "гнёзда" так называют. Омела? -Нет. Этот гриб на берёзе имеет своё конкретное название, т.ч. у кого есть желание дополняйте.
Grinch@ Просветленный (45104) 15 лет назад
Я согласна с Ольгой Леваковой. Это "ведьмины мётлы".

Ведьмины метлы. Эти комья сучьев образуются на ветвях из болячек, а болячки на дереве - от особых клещиков или от особых грибков. Клещик-орешник до того мал и легок, что ветер свободно носит его по лесу. Клещик попадет на какую-нибудь ветку, заберется в почку и устроится в ней жить. Ростовая почка - это готовый побег, стебелек с зачатками листьев. Клещик их не трогает - питается только соком почки. Но от его укусов и выделений почка заболевает. И когда распустится - молодой побег начинает расти с волшебной быстротой: в шесть раз скорей, чем ему полагается. Больная почка развивается в коротенький побег, который сейчас же дает боковые веточки. На них перебираются дети клещика и тоже заставляют прутики ветвиться. И так ветление идет все дальше и дальше. И на месте почки разрастается косматая, уродливая ведьмина метла.
То же самое случается, когда в почку попадает спора - зародыш грибка-паразита - и начинает расти в ней.
Ведьмины метлы бывают на березе, ольхе, клене, сосне, ели и других деревьях и кустарниках.
Владимир ПочерниковУченик (165) 9 лет назад
понятно что омела это паразит, для нас что-то новенькое, естественно необходимо изучить все его плюсы и минусы, все полезное положить в копилочку, т. е. выращивать на плантациях дпя медицины и держать под контролем, ну а всю остальную "заразу" думаю надо истребить.
Егерь Профи (597) 8 лет назад
Эти все растения паразиты относятся в разным видам виду омеловых и как вы их не назовите (метлы ведьмы и пр.) они все равно омелы. И кстати растение "умное" и разрастаться так чтоб убить дерево (своего кормильца) оно не будет!

На фото №3 обычное гнездо сороки или вороны.
Darya ))) Ученик (170) 7 лет назад
Это болезнь дерева, называется ведьмина метла