Какой жёсткий диск лушче?внутриний или внешней? Чтобы было можно носить с собой

Внешний не надёжный?

Любой. Это один и тот же диск. Только внешний идёт вместе с контроллером.
*Примечание - загрузить ПК можно, только включив диск как внутренний.
*Примечание - носить с собой лучше SSD, там нет движущихся элементов, которые при тряске могут вывести диск из строя.

Внешний это тот же внутренний только в коробке именно для того что бы носить с собой и подключить к любому пк через usb

Ну, внешний как бы удобнее будет в этом плане. А если просто носить не используя, то обычный HDD без бокса внешнего, так он легче на 50 грамм.

Если носить с собой то лучше SSD.
HDD лучше стационарно использовать.

твердотельный ssd m.2

внутриний лутше внутрь
внешней можно носить с собой - он как флешка

Внешний.

у меня хдд вд носил только в сумку через плечо (есть опыт с 30 см упал на мягкий ковролин и гаплык). но хдд дольше продержится нежели ссд. если аккуратно мой ответ ндд.

внешний гопники могут отобрать, бери внутренний