Можно ли списать долг по сроку исковой давности, даже если кредитор не подает в суд?

Иван Некрасов Ученик (12), закрыт 1 год назад
Есть кредит, не смогли договориться с кредитором, ждал суда. В суд кредитор не подал, прошло уже 3 года и 2 месяца с даты просрочки. Срок исковой давности прошел, отсюда вопрос - можно ли списать задолженность самостоятельно, либо же нужно ждать когда кредитор сам обратится в суд? Спасибо.