Кто хорошо разбирается в оружии. Что за аппарат на фото?)

Похоже на ПТРС (самое нижнее на картинке). В общем, противотанковое ружьё Симонова.
Возможно, из музея.

Если уж мосинки не все списали, то такая годнота наверняка и не планировалась к сиписыванию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ПТРС
Противотанковое ружьё Симонова, похоже.

Искусственный интеллект

Какая-то модификация ПТРС, может, что-то из старья.

Извиняюсь, поправили.

Не знаю. Наверно мощная винтовка для поражения легкобронированной техники
А вот это что за апппарат?

.

Против современных танков они бесполезны. Они в ВОВ использовались, и то, только против легкобронированных машин. Броню современных танков, даже Т-60 они не пробьют. Не знаю, зачем они там нужны. А где хвалёный ПТРК "Корнет"?

она что, метра три в длину?

Сколько всяких самодельных винтовок на Донбассе понаделали. Даже со стволами от авиационных пушек есть, снарядами стреляют.

противотанковый

Какая-то вариация противотанкового ружья времён ВОВ.