Какая в Crucial P2 используется сейчас память? В описании пишут - QLC, по статьям в интернете - TLC, так кому верить?

Дополнен

Действительность же оказалась более интересной. То ли у компании первое время не хватало QLC, то ли с какой-то практической целью, но в первых партиях «пятисоток» тоже стояла 96-слойная TLC. Именно такие модели разошлись по обзорам и магазинам. Потом подключилось сарафанное радио — так что устройство резко стало популярным: серьезный бренд, пять лет гарантии, низкая цена и TLC. Но, по мере увеличения производства, внезапно оказалось, что первые три пункта в наличии — а вот четвертого нет. В принципе, и не обещали — но осадочек-то остался. И попал в копилку подобных же историй со многими другими недорогими (а то и не совсем недорогими) SSD, где конфигурация ухудшалась.

А потом она взяла — и улучшилась. Связано это было с освоением Micron новейшей 176-слойной TLC-памяти, которая оказалась не только очень быстрой (по ряду параметров на сегодня самой быстрой на рынке), но и недорогой. В то же время улучшить QLC NAND компания то ли не смогла, то ли не захотела — а продолжение выпуска 96-слойных кристаллов утратило смысл.

По-моему и P1 и P2 давно на QLC переведены, если так уж хочется Crucial, то посмотри на P5 и P5 Plus они точно на TLC

Не, ищу в основном более-менее
что-то дешевое и из высшей лиги.

Посмотри обзор, там все тесты и что внутри показано https://www.youtube.com/watch?v=Ujt53K1YHic

Читал. Эта статья была написана в момент перехода TLC->QLC, но я нашел статью посвежее, где пишут про обратный переход QLC->TLC из-за слоев.

себе