Есть смысл пересаживать растение, если оно не выросло из горшка?

Искусственный интеллект

Если выглядит здоровым - беспокоить пересадкой не надо.

Нет, не нужно. Пересадка для растений - это стресс, и обычно это вынужденная мера, потому что корням уже тесно. А если ему хорошо, то беспокоить неокрепший цветочек лучше не надо

Нет наверно, зачем

Искусственный интеллект

пересадка, в отличие от перевалки, дает растениям стресс, потому что задеваются корни. Пересадку делают при заболевании растения когда виновником болезни или вредителей была почва, ее меняют, корни промывают..это самая травмирующая пересадка, делается при острой необходимости.. пересадки делают когда необходимо разделить растение на части - поделить корневище или изолировать саженцы друг от друга.. Есть самая простая и нетравмирующая операция с почвой растения - перевалка! когда не нарушая целостность всего земляного кома его переваливают в горшок чуть большего объема и досыпают свежую землю возле стенок горшка, примерно по 1 см вкруговую..это делают, когда видно что растению не хватает места или нужно немного улучшить почву или насыпать на дно дренаж и для этого меняют горшок..

Да.

Какой?

Если ему тесно, то пересаживал, нужно чтоб корни проростали