Как своими руками закрыть проступь на лестнице

Подскажите пожалуйста как обшить лестницу. А именно проступь. Не хочется конечно заново собирать лестницу. Только изменить то что уже есть
Фото №1 как есть
Фото №2 как хочу

Например так: с обратной стороны ступеней крепить бруски ( №1), что бы удлинить ступеньку. На косоуры крепить бруски (№2), и уже к этим брускам крепить подступенки.

а что тут, если самим, тока закрепить к тылу ступени фанеру доску или правда ламинат...,а к верхней прибить упор брус и к нему клеить

Эти элементы ставятся изнутри лестницы, не вижу сложностей. Только обязательно прокладывайте антискрипные прокладки. А если будет мастер делать - следите чтобы он не упустил это.
Материал любой подойдёт, тот же ламинат. Крепить его через бруски, привинченные к ступеням снизу

Как вариант- ковровая дорожка для лестницы и крепления к ней. Проступи закроет, и "интересного" ничего видно не будет, дамам на брючные костюмы переходить не понадобиться. Вида может и не добавить, с тыльной стороны дорожка серая.

Своими руками не получится ,ту самую проступь нужно подганвть по въсоте и по длине ,а таких станков у вас нет .Такчто ищите помощь работъ для двоих на два дня ,с учетом того что въсоту промеряют и привезут готовое ,на месте только длину подгонять .