Могут выселить из квартиры если нет собственника

WildCat Профи (566), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Александр Бабин Гуру (2594) 1 год назад
Всё зависит от причины, времени года и прочего.
WildCatПрофи (566) 1 год назад
причина: нет собственника квартиры,
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) WildCat, его не может не быть
Сехмет Искусственный Интеллект (426178) 1 год назад
собственник есть всегда
WildCatПрофи (566) 1 год назад
Вот моя тетя говорит что его нет, письмо пришло из управления, если типа люди не придут те кто прописан но могут забрать квартиру муниципальную
Сехмет Искусственный Интеллект (426178) WildCat, если муниципальная, то квартира государственная. Могут выселить.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 1 год назад
И что с собственником случилось? Как и на каком основании там не собственники оказались?
WildCatПрофи (566) 1 год назад
Моя бабушка умерла а кто должен быть я не знаю
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) WildCat, так бабушка была собственницей? Тогда наследники должны оформить наследство. А если квартира муниципальная, как вы в комментариях заявляет, то нужно переоформить договор соцнайма
λ Искусственный Интеллект (223348) 1 год назад
что значит нет собственника ?
если квартира не приватизированная,
то она или муниципальная, или ведомственная.
кого выселять ?
нежно... Искусственный Интеллект (315694) 1 год назад
Могут выселить, могут не выселить.
нежно...Искусственный Интеллект (315694) 1 год назад
Если вы жили с бабушкой до её смерти, были там зарегистрированы, но после смерти бабушки не оформили квартиру на себя
- в случае если квартира была муниципальная, то договор соцнайма переоформляется администрацией по вашему заявлению и по факту вашей регистрации в этой квартире. Не важно, что прошло время. Администрация обязана перезаключить договор;
нежно...Искусственный Интеллект (315694) 1 год назад
- в случае, если квартира была в собственности у бабушки, то совсем не важно жили вы с ней или нет до её смерти, важно, что после смерти вы живёте в этой квартире, вы приняли наследство фактически. Закон на вашей стороне. Нотариус обязан выдать вам свидетельство о наследстве (возможно, отправит в суд за подтверждением факта проживания и принятия наследства фактически, но это не страшно).
нежно...Искусственный Интеллект (315694) 1 год назад
А вот если вы не были зарегистрированы в квартире бабушки, а квартира была муниципальная ( не приватизированная), то тут сложнее, но решаемо. Сами добровольно не выселяйтесь, а только по решению суда. В этом вопросе закон опять на вашей стороне. В судебном заседании с самого начала заявляете суду, что выставляете встречный иск о признании вашего права заключения договора соцнайма на жильё, в котором вы живёте, с просьбой обязать муниципалитет заключить договор социального найма с вами.
нежно...Искусственный Интеллект (315694) 1 год назад
Основанием в кучу записывайте то, что не имеете другого жилья и в случае выселения окажетесь бомжами, что проживали с бабушкой и до её смерти ( у тёти спросят причину, по которой она не регистрировала своё и твоё проживание по бабушкиной квартире), что исправно оплачиваете все коммунальные платежи (покажите последние квитанции), ухаживали за квартирой и делали ремонт, и так далее, что у вас есть в аргументах. Не на сто процентов, но очень вероятно, что суд примет решение в вашу пользу.
нежно...Искусственный Интеллект (315694) 1 год назад
Вот Жилищный кодекс РФ. Смотрим статью 82.
https://www.zakonrf.info/jk/
нежно...Искусственный Интеллект (315694) 1 год назад
Если вы не зарегистрированы в квартире бабушки, то интересна в вашем случае статья 83. Вот эта часть:

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

ПОЭТОМУ выселение по инициативе администрации, только через суд.
А в суде ваш встречный иск о признании вашего права на это жильё.
Надежда Кочергина Мудрец (13563) 1 год назад
ст.82 ЖК РФ ..читайте .. и поручайте на семейном совете кому нибудь ( не алкашу, конечно) перезаключить/заключить Договор Социального Найма после смерти бабушки.. Долгов нет по кварплате ? а то и договор не поможет..со временем могут выселить.. см. ЖК РФ см.ст.83 ..4. ..1)
Вадим Искусственный Интеллект (387922) 1 год назад
А как вы в этой квартире вообще оказались?
Наталья Высший разум (310214) 1 год назад
Если квартира муниципальная, а вы там не зарегистрированы, то собственник (муниципалитет) вас выселит.