Как вы понимаете слово "грех" с психологической точки зрения?

Это когда на мысли, слова или поступки человека душе хочется закрыть свои глаза и уши)

Ну вообще их семь...
Или больше. Каждый знает, что такое - плохо. А раз так, то это то, что против совести. Вот опять же божественная природа. Каждый знает. Чем не доказательство

Это ошибка, неправильное поведение в жизненной ситуации.

это делать нельзя ...

Не знала, что объект грех в различных плоскостях интерпретируется по разному.
Что вас навело на подобные мысли ?

....не воспользоваться)

- Доктор, мне надо похудеть.
- Наконец-то вы озаботились своим здоровьем?
- Нет, у меня возник конфликт грехов.
- Как это?
- Я из-за чревоугодия не могу прелюбодействовать.

так ты и сегодня на Божественной Литургии в русской Церкви не стоял даже в толпе оглашенных?

Я его не понимаю.

пугало и шантаж