Почему ситуация в шахматы-960 отличается от классических? Они ведь мало отличаются

банкир в банке с солёными огурцами Мастер (2428), закрыт 1 год назад
Например Магнуса Карлсена в них разгромил Ян Непомнящий. Или Пётр Свидлер был неоднократным чемпионом по ним но ни разу не был чемпионом в обычных
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (207055) 1 год назад
Пробовал играть, чувак?))

Составляющие успеха в классических шахматах:
~30% – команда (тренеры и секунданты)
~40% – дебют
Они частично перекрываются, т. к. без правильно подобранной команды почти невозможно быть хорошо готовым в дебюте
И наконец, оставшиеся 30% – это, собственно, класс игры как таковой. Он включает в себя и психологическую подготовку, и наигранность и т. д...

Теперь про шахматы Фишера.
1 и 2 составляющие отбрасываем. Остаётся собственный класс игры, да ишо надо учесть "быстрый" контроль. Да ишо надо учесть, што к соревнованиям на первенство мира готовятся многие месяцы, а к шахматам Фишера практически не готовятся. Это так, почти што развлекуха.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2428) 1 год назад
класс игры это всего лишь 30%?и почему в шахматы Фишера играют только быстро
Niemand Искусственный Интеллект (207055) Не знаю. Патамушта это пока што "несерьёзные" шахматы.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2428) 1 год назад
а почему Ян Непомнящий так разгромно проиграл год назад?он же готовил дебюты.класс игры плохой?
Niemand Искусственный Интеллект (207055) Нет, в дебюте он был готов не хуже. Проиграл рекордную по числу ходов партию, в которой затратил массу сил и которую проигрывать никак был не должен. Потом просто грубо зевал. Объяснить это трудно чем-то иным, кроме психологической неустойчивости.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2428) 1 год назад
жалко что в девяностые и нулевые не было матчей людей против компа в фишеровские
Niemand Искусственный Интеллект (207055) Результат был бы хуже, чем в обычные шахматы.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2428) 1 год назад
в той позиции где мат в 12 ходов первый ход Сс7.сделай его на доске и остальные 11 движок найдём моментально
Niemand Искусственный Интеллект (207055) Покажи вариант
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2428) 1 год назад
какое железо вообще считается мощным?и какие параметры за это отвечают?частота процессора,оперативная память и число ядер наверно?
Niemand Искусственный Интеллект (207055) Да, именно это.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2428) 1 год назад
12 стокфиш против 9 держится даже в гамбите Хеллоуин
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2428) 1 месяц назад
А кто такие секунданты? И кто может быть тренером чемпиону мира или элитному гроссмейстеру
Niemand Искусственный Интеллект (207055) Почитай, чувачЁк, о секундантах и тренерах чемпионов мира и элитных гроссмейстеров. Например, оо Марке Дворецком.