Почему при применении рычага легче поднимать предметы?
A = F * S
Путь увеличился значит сила уменьшилась, а за счет чего?
Увеличилось расстояние, но как это влияет? Получается вес предмета не изменился, мы просто проходим больший путь, не получая выигрыш в силе, но на практике всё иначе, почему?

По мере удаления человека от точки опоры к концу длинного рычага сила давления человека на опору снижается,а сила упругости рычага растёт.
Чем длиннее плечо,тем больше сила упругости рычага, создаваемая силой человека и эта сила поднимает камень.
Совершаем ту же работу. Работа есть функция усилия и расстояния. Увеличиваем одно, второе уменьшается. Почему носить по одному кирпичу на десятый этаж проще, но дольше, чем сразу всю партию за один подход? Вот поэтому-же.
Как говорил один наш профессор - "Так уж боженька устроил!".
Вопрос мощности. Человек - существо маломощное. При перемещении чего-либо в гравитационном поле тяготения с увеличением потенциальной энергии перетаскиваемого за счет собственной работы, вынужден из-за этого больше мельтешить, проделывая бОльший путь или перемещая тяжесть по частям, а не всю сразу. )
Наказание Аллаха! И, одновременно, милость его! Чтобы думал больше прежде чем сделать что-то, но и не помер, надорвавшись ...
Нет у вас мощности - придется тонну кирпичей перетаскивать на 12 этаж по 2-3 кирпича бегая туда-сюда. Нету у вас мощности - придется приподнимать контейнер весом в тонну на 2-3 см рычагом, перемещая свой конец аж на метр и более. Нету у вас мощности - придется дооолго накачивать баллон воздухом по чуть-чуть с использованием насоса с малым объемом камеры сжатия и маленьким поршнем.
Я вот тоже: вижу, что параллельные линии не пересекаются. Но всё время мучаюсь: а почему они не пересекаются? ((с) Ералаш)
Можно ещё отдельно задать вопрос про статичный рычаг, где два камня с разным весом друг друга уравновешивают.