Литература 10 класс Островский

Творческая биография Н. А. Островского
Ответьте на вопросы о биографии и творчестве А. Н. Островского (слова использованы в именительном падеже единственного числа).

По горизонтали:
1.
В последний год жизни Островского под давлением общественности были официально признаны его заслуги: он был назначен заведующим репертуарной частью московских театров и руководителем театрального ______________ (в именительном падеже единственного числа).
3.
Неоконченная пьеса Островского.
5.
Короткая комическая пьеса, обычно с пением.
6.
_________ рассказа предусматривает следующие части: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, спад действия, развязка.
По вертикали:
2.
Пьеса, написанная в 1878 году.
4.
Драматическое произведение, осмеивающее общественные или бытовые пороки; а также представление его на сцене.

По горизонтали:
1. В последний год жизни Островского под давлением общественности были официально признаны его заслуги: он был назначен заведующим репертуарной частью московских театров и руководителем театрального _училища_ (в именительном падеже единственного числа).
3. Неоконченная пьеса Островского.
«Скоморох»
5. Короткая комическая пьеса, обычно с пением.
Водевиль
6. _Композиция_ рассказа предусматривает следующие части: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, спад действия, развязка.
По вертикали:
2. Пьеса, написанная в 1878 году.
«Бесприданница»
4. Драматическое произведение, осмеивающее общественные или бытовые пороки; а также представление его на сцене.
Комедия

1. Островский всю жизнь деятельно боролся за создание реалистического театра нового типа, за подлинно художественный национальный репертуар, за новую этику актёра. Он создал в 1865 году Московский артистический кружок, основал и возглавил общество русских драматических писателей (1870 г.) , писал в различные ведомства многочисленные "Записки", "Проекты", "Соображения", предлагая принять срочные меры, чтобы остановить упадок театрального искусства. Творчество Островского оказало решающее влияние на развитие русской драматургии и русского театра. Как драматург и режиссёр Островский содействовал формированию новой школы реалистической игры, выдвижению плеяды актёров (особенно в московском Малом театре: семья Садовских, С. В. Васильев, Л. П. Косицкая, позднее - Г. Н. Федотова, М. Н. Ермолова и др.).