Есть ли у Вселенной внешняя причина, или она самодостаточна?
Нет ничего внешнего. Просто по определению. Сам слово "Вселенная" означает ВСЁ мироздание целиком. Независимо от того, как оно устроено. Если ты хочешь рассуждать о чем-то ВНЕ ее - тогда "Вселенной" нужно будет называть все вместе, включая и этот предполагаемый объект. Если ты хочешь рассуждать о "множественности миров", тогда для них нужно выбрать какое-то другое наименование - а словом "Вселенная" по-прежнему будет именоваться весь их комплекс.
Вечный двигатель невозможен, то есть наша вселенная не самодостаточна.
В нас присутствует жажда вечного двигателя, следовательно этому есть причина во вне вселенной.
Абсолютно правильный ответ на этот вопрос - невозможен.
А почему?
Мы утонем в словах, но Истину не обретём. Внешняя причина бесконечной Вселенной - это что-то вроде бесконечнее бесконечности, причина безпричинности. Можно умствовать дальше, только зачем. Слова, речь, да и разум человека сильно ограничены, в определении фундаментальных понятий.