Есть ли у Вселенной внешняя причина, или она самодостаточна?

Искусственный интеллект

Нет ничего внешнего. Просто по определению. Сам слово "Вселенная" означает ВСЁ мироздание целиком. Независимо от того, как оно устроено. Если ты хочешь рассуждать о чем-то ВНЕ ее - тогда "Вселенной" нужно будет называть все вместе, включая и этот предполагаемый объект. Если ты хочешь рассуждать о "множественности миров", тогда для них нужно выбрать какое-то другое наименование - а словом "Вселенная" по-прежнему будет именоваться весь их комплекс.

Вечный двигатель невозможен, то есть наша вселенная не самодостаточна.

В нас присутствует жажда вечного двигателя, следовательно этому есть причина во вне вселенной.

Абсолютно правильный ответ на этот вопрос - невозможен.

А почему?

Мы утонем в словах, но Истину не обретём. Внешняя причина бесконечной Вселенной - это что-то вроде бесконечнее бесконечности, причина безпричинности. Можно умствовать дальше, только зачем. Слова, речь, да и разум человека сильно ограничены, в определении фундаментальных понятий.