Как разделить квартиру после смерти собственника?

Маргарита Ученик (113), закрыт 1 год назад
Здравствуйте. Как правильно разделить квартиру при продаже. Квартира куплена в браке. После был развод. Далее собственник, бывший муж погиб. Сейчас есть бывшая жена (развелись 8 лет назад), мать собственника пенсионерка, двое детей собственника.
Наследники сходили к нотариусу. Получается бывшая супруга предоставила документы , 1/2 ее, вторая половина квартиры разделить равными долями между мамой и двумя дочерьми.
 А мать собственника такое деление, 1/2 дочери от первого брака, где была куплена квартира. А вторая половина квартиры делиться между матерью собственника и его вторым ребенком. А бывшей жене вообще ни чего, так как прошло больше трёх лет после развода. Что Вы думаете по этому поводу? Как правильно разделить квартиру?
Лучший ответ
Рина Искусственный Интеллект (155437) 1 год назад
Да, в соответствии с п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако, согласно разъяснению ВС РФ (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15) течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Таким образом, в данной ситуации нотариусом раздел произведен в соответствии с законодательством, а мамин "дележ" - только желание мамы.
МаргаритаУченик (113) 1 год назад
Спасибо. Теперь хотя бы понятно, от куда вообще взялась эта история про три года.
Рина Искусственный Интеллект (155437) Маргарита, у мамы?))) Не знаю: прочитала, соседка подсказала, к бесплатному юристу обратилась... А если серьёзно.., 3 года - установленный законом срок исковой давности (сид) при разделе имущества (сейчас говорим об этом, а не о наследстве). Многие дела проигрывались в первой и даже во второй инстанциях из-за применения судами этого срока с момента расторжения брака, поэтому Верховный суд и принял постановление с разъяснениями для судов о начале исчисления сид при разделе совместно нажитого имущества с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. О наследстве... Мама хочет, чтобы нотариус сид исчислял с момента расторжения брака и тогда бывшая жена не получает свою 1/2, а нотариус исчисляет сид с момента, когда бывшая узнала о нарушении права.
МаргаритаУченик (113) 1 год назад
Я извиняюсь, может вы можете простыми словами объяснить про какое право идёт речь, касательно этих трёх лет?
Рина Искусственный Интеллект (155437) Маргарита, бывшая жена имела право при разводе получить 1/2 совместно нажитого в браке имущества (супружеская доля). Она этого не сделала и получается, что до настоящего времени все пользовались ее супружеской долей. Теперь она узнает, что бывший супруг умер и ее супружеская доля может отойти другим лицам, что является нарушением ее права на супружескую долю.
Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (208253) 1 год назад
Надо сначала наследство принять. 1 вариант.
МаргаритаУченик (113) 1 год назад
Все уже вступили в наследство. Привезли уже от нотариуса заверить в БТИ документы. Но разделил нотариус почему -то по разному
ЛиНикИскусственный Интеллект (208253) 1 год назад
У жены супружеская доля--1/2.Остальное--прочих. Пусть бабушка отдаст детям своё.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396875) 1 год назад
Слушайте нотариуса , свекровь просто стервятница вот и всё.
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 1 год назад
Кратенько, по обывательски: в отсутствии завещания - половина доли умершего, именно столько составляет подлежит наследованию будет делиться в равных долях между пережившими родителями наследодателя (матушкой) и его детьми.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Квартиру уже разделили. Какие вопросы? Нотариус всё правильно поделил. Что думает мать наследодателя- это её проблемы. Если бы не развелись, то жена ещё бы долю унаследовала. А так у неё только супружеская доля
МаргаритаУченик (113) 1 год назад
Так у матери тоже документы нотариуса, они все по отдельности ездили туда. У нее написано 1/2 первой дочери, 1/4 матери, 1/4 ещё одна дочь
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Маргарита, не могли одну квартиру дважды по-разному разделить. Что-то вы сочиняете. Этот вариант мог получиться только если мать отдала свою супружескую долю первой дочери, а отец на свою долю написал завещание на мать и вторую дочь
МаргаритаУченик (113) 1 год назад
Я человек который хочет купить эту квартиру. А это информация, которую мне говорят наследники.
Вот и хочу понять кто из них прав.
Надежда Кочергина Мудрец (13639) Маргарита, Выписка из ЕГРН покажет собственников!! - забейте в инете..похоже не знаете что это такое..риэлтора надо подключать.. без денег и квартиры останитесть с таким базовыми знаниями..
Надежда Кочергина Мудрец (13639) 1 год назад
согласно ст.1142 ГК РФ наследуют половину покойника перечисленные наследники первой очереди.. и не фантазируй.. не позорься..теперь в суде будете рзбираться в своем собтвенном мошенничестве..
МаргаритаУченик (113) 1 год назад
Что к чему. Кто позориться? Это место предназначено для вопросов. А вы переходите на личности не зная вообще кто я.
Я человек, который хочет купить эту квартиру.
Надежда Кочергина Мудрец (13639) Маргарита, покупайте ..если знаете кто сособственники в квартире согласно Актуальной выписке из ЕГРН ,которую ВЫ можете заказать на эту квартиру через МФЦ.. понятно ?
2024 Искусственный Интеллект (182861) 1 год назад
Все по суду, сами не сможете договариваться.