Является ли любая так называемая "национальная идея" видом идеологии?

cpoauditor13 Ученик (3), на голосовании 1 год назад
Но согласно Конституции (Статья 13):
"1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность."

Получается, любая национальная идея противоречит Конституции?
И что делать с несогласными с национальной идеей? Сажать? Расстреливать? Вроде проходили в СССР. К чему это привело - все знают.
Голосование за лучший ответ
Azuma Оракул (74808) 1 год назад
На Украине 8 лет спокойно расстреливали несогласных с национальной идеей :)))

И Запад это поддерживал :)
cpoauditor13Ученик (3) 1 год назад
задолбали уже со своей Украиной
Azuma Оракул (74808) cpoauditor13, она не моя :)))
Anton VlasУченик (237) 1 год назад
Друг, тебе Украина все нейроны сожгла. Пора читать книги и уходить от своей глупости и необразованности
Azuma Оракул (74808) Anton Vlas, чем она мне сожгла ? :))) Она такая смешная :)
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187608) 1 год назад
Конечно! И хорошо, когда её не навязывают.
Академик Оракул (75190) 1 год назад
См. пункт 1 - идеологическое многообразие.
Возможная модель такая. Есть 2 партии. У одной идеология Икс, у другой - Игрек. Единой государственной нет (запрещено Конституцией). Совету министров (правительству) понравилась Икс и оно (правительство) начало руководствоваться этой системой идей при принятии своих решений.
Все законно! И не противоречит Конституции.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621720) 1 год назад
Эта конституция устарела, её писали американские советники, она антироссийская.
cpoauditor13Ученик (3) 1 год назад
а есть другая какая-то конституция?
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621720) cpoauditor13, Конечно есть, и она в скором времени должна заменить эту устаревшую, враждебную. Однако ещё не добита пятая колонна внутри России, которая была насаждена теми же американскими технологами которые подсунули нам эту вражескую конституцию, эту пятую колонну, скрытых врагов России запад держал на поводке с помощью их закраничных счетов и собственности. Сейчас этот поводок разорван. Процесс пошёл.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (106033) 1 год назад
Национальная идея - это признавать человеческие и семейные ценности, которые не вредят ни физически, ни морально, ни духовно. Отстаивать только свою и не признавать чужое, навязанное со стороны других стран и народов, как это делает Запад со многими народностями, пытаясь растоптать всё чистое и светлое, навязав своё ЗЛО другим, вроде Хэллоуина из США и ЛГБТ Европы.
Олег Оракул (82678) 1 год назад
идея и идеология - вещи "несколько разные"

по аналогии как - ДЛИНА и ШИРИНА - вроде как определяются и измеряются одним и тем же, а предназначены для разного
ИмяСкрыто ФамилияСкрыта Искусственный Интеллект (114822) 1 год назад
Про "Идеологию" - явный косяк.
Сам этот термин означает науку об идеях. А идеи - это образы в сознании людей: как они зарождаются, развиваются и трансформируются.
Их регулировать нельзя. Их можно выражать публично или не выражать.
А если говорить о нормах общественного устройства, то отсутствие норм влечёт неустойчивость отношений, раскачку социальной напряжённости и в конечном итоге кризис и коллапс.
Те, кто писали эти тексты (статьи), не имели достаточного образования и не были достаточно начитаны.
"Национальную идею" до сих пор не удосужились сформулировать хоть в каком либо виде, хоть декларативно. Хоть бы дали определение... А трёпу - в три короба...