Астрономия теория. Скорость движения при разных орбитах

Скорость объекта, вращавшегося по круговой орбите, изменилась, при этом одна из точек орбиты (условно, перицентр) не изменилась. То есть орбита стала параболоидной, при том, что одна из точек орбиты не изменилась высоту, относительно тела, вокруг которого вращается. Будет ли период вращения больше в таком случае, если учитывать, что в перицентре объект ускоряется, а в апоцентре замедляется, как бы компенсируя изменение периода вращения. Или же это не влияет на период вращения вокруг планеты

если перицентр остался там же, а апоцентр уехал дальше, то значит большая полуось орбитального эллипса увеличилась, а значит и период обращения увеличится
_________________
2022-10-31_15:23