Как в среднековье делали набережные у моря глубиной в 30 метров? как это возможно?
Да, делали, только не 30 метров, а поменьше, сообразно глубине осадки грузовых кораблей, везущих зерно из северной Африки, и не в средневековье, а чуток раньше, в расцвет Римской Империи(((
В средневековье секрет бетона на основе пепла из вулканов был уже потерян…
А пока он потерян не был, делали корзинки, заливали бетоном и топили в нужных местах, пока не получался бетонный мол, пирс или ещё какой волнолом)))
Нанимали таджиков.
Римский цемент из вулканического пепла твердел в воде. Но чаще это скальная местность.
"у моря глубиной в 30 метров"
Это где такое делали?
Бравоос, Королевская Гавань и Миэрин, возможно.
Набережные?
Так их - на берегу делают...
смысл набережных на берегу, там и так берег есть)
Через бамбуки дышали. Если серьёзно то уровень воды поднялся, различный сдвиги плит и т.д.