Как подключить 12в магнитолу к 24в в грузовик
В магнитоле идут два плюса один на зажигание(он подключен у меня через преобразователь от зажигания) и желтый. Так вот,
Можно ли его прдключить туда же где и красный или надо обязательно его к аккумулятору? Если к аккумулятору, то как? Нужен тоже какой то преобразователь с 24В в 12В?
Аккумы 24в
Играючи. Стабилизатор самодельный тебе любой электроники соберёт за день с учётом покупки элементов
у тебя два аккума, вот на один на первый и подключи, там 12 в.
Всё просто... берешь плюс от одной АКБ (с перемычки). У вас, по идее АКБ две, соединённые последовательно. Вот с середины у вас будет плюс 12 Вольт. Минус общий, масса авто.
Подключение магнитолы соответственно тоже ничего сложного. В инструкции к ней указана схема цветов проводов, может указана быть и на корпусе магнитолы. Стандарт следующий:
- красный - плюс (+12 V) с АКБ. Основное питание магнитолы.
- жёлтый - плюс дополнительного питания магнитолы (+ 12 V). Как правило, это питание памяти и настроек. Может подключаться совместно с красным к АКБ или паралельно от АКБ.
На красном и жёлтом проводах стоят свои плавкие вставки (предохранители).
- чёрный - основной минус (- 12 V). Основное питание магнитолы.
- синий - питание активной антенны. Питание дополнительного оборудования.
- серый, зелёный, фиолетовый, коричневый - плюсовые провода для динамиков. В зависимости от режима (стерео, моно, псевдоквадро) подключаются к динамикам.
Те же провода с чёрной полосой по всей длине провода - это соотвествующие плюсовым парные минусовые провода для подключения динамиков.

учись гуголить в яндексе, там все есть
И красный, и жёлтый подключай через преобразователь 24-12.
Не подключай к одному аккумулятору из двух, как советуют ранее ответившие. Некоторые приборы (Например, освещение салона) в твоём грузовике начнут через ж0пy работать.