Можно ли покрыть картину по номерам акриловым универсальным матовым лаком?

Максим Комов Комов Ученик (120), на голосовании 1 год назад
У меня есть картина по номерам с некоторыми цветами гуаши, так как многие засохли, я купил матовый лак от кудо, стоит ли им покрывать картину?
Голосование за лучший ответ
AlisaRa Просветленный (24005) 1 год назад
Сначало нанесите чуть на угол и через сутки посмотрите реакцию краски. Бывает некоторые краски трещинками покрываются или расплываются от лака, если он не подходит.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260381) 1 год назад
Картины, написанные красками, не только можно, но необходимо покрывать лаком. Это не только делает более насыщенными тона краски, но и защищает их от пыли, а также облегчает уход за картиной.
Но выбирать лак следует внимательнее - если акриловый лак будет в высокой концентрации (жидкий в банке), то может растворить гуашь и другие водные краски - https://otvet.mail.ru/question/224544110

Поэтому, лак в баллончике будет хорошим решением - растрясите тщательно баллончик (не менее минуты), положите картину на чистое место, лёгкими и достаточно быстрыми движениями распылите равномерно струю последовательно по всей картине, дайте подсохнуть несколько минут, такими же движениями нанесите лак поперёк предыдущего слоя. Оставьте лежать в горизонтальном положении. Не допускайте при окончательной сушке пыли, сквозняка и прямых солнечных лучей.

Но в случае, если гуашь не очень качественная/дешёвая, то при покрытии её лаком (практически любого состава), может начаться коробление красочного слоя.
Поэтому, чтобы избежать такой проблемы, можно использовать самый обыкновенный лак для волос в тех же баллончиках. Все действия с ним, такие же, как описано выше
https://nyblog.ru/chem-pokryt-guash-chtoby-ne-smyvalas/