Подойдёт ли экран 16:10 для проектора 16:9

Планирую к приобретению для домашнего кинотеатра проектор с соотношением 16:9, взял бы рулонный экран такого же формата, но его прийдется располагать довольно высоко.
Для того чтобы чуть меньше задирать голову хотелось бы расположить проекцию чуть ниже за счёт большей высоты, и установить, если не 4:3, то 16:10. Прошу советов по этому поводу, подойдёт ли формат и не будут ли мозолить глаз белая полоса экрана на которую не будет хватать проекции.

Конечно.

подойдет

Пойдет, но зачем проектор 16:9, когда надо брать 16:10, я специально такой выбирал, их кстати мало...

Читал статью, но не понятно как будет восприниматься лишняя, не задействованная часть экрана. Может глаза походить будет или отсвечивали (белый матовый экран).
Хотелось бы совет владельца подобного кинотеатра