Можно ли выехать из России без проверок документов?

Недавно смотрел интервью с Моргенштерном, он сказал, что уехал в Беларусь на поезде и типа у него даже паспорт не посмотрели. Такое реально возможно? можно ли тоже вот так уехать? И куда?

Ну в Беларусь то можно. Помню, лет 12 назад проезжая через Украину, на границе в поезде документы проверяли выборочно.

И что вы намерены делать в РБ с непроверенными документами? Если от чего-то прячетесь, то это всё равно, что из России не уезжали. Если хотите ехать дальше, то отсутствие проверки на границе с Беларусью вам никак не поможет.

на границе между РФ и Беларусью такое возможно

Не на всех участках. Например, между Брянском и Гомелем на трассе всех проверяет ФСБ РФ, а Белоруссия на въезде не проверяет. И в другую сторону, Белоруссии пофигу, а ФСБ проверяет.

С поездом неясно. Иногда в Смоленске проверяют. Иногда едут и так.