Сложный ли Lua сам по себе? И сколько может занять времени на изучение всего, чтобы потом без особых усилий писать код?
Lua - достаточно простой и небольшой язык.
Но сам по себе Lua - как отдельный язык программирования - используется редко.
Основное его назначение - быть скриптовым языком в программных системах, написанных на C/C++. Web-сервер Nginx, база данных Tarantool, множество игр и т.д., и т.п.
Относительно не сложный.
Программировать вполне комфортно
в редакторе SciTE - имеет подсветку синтаксиса,
автодополнение имен функций, встроенную справку
по языку.
Позволяет клавишей F5 сразу запустить программу
на выполнение.
Сам язык достаточно небольшой. Мне понравился
больше чем python.
Он не сложный в принципе только какой смысл его учить? Встроенные скрипты для игр писать? Ну там знанием одного только Lua не обойдешься...
Знаю , отвечаю спустя 5 лет но почему никто не знает что он используется в роблоксе ?
Очень простой, но за простотой может скрываться сложность потому что ООП в чистом виде в нем нету, многих операторов и функций "из коробки" нету. Это функциональный язык, который впрочем может применяться и для других парадигм.
Время на изучение - от 60 минут до пары недель хватит.