Политические дебаты

Почему урано-золотые рудники расположены в одних и тех же местах?

Учёные давно заметили и исследуют то, что золото, уран и ещё углерод находятся в одних месторождениях и тесно связаны между собой.
Например, крупнейшие месторождения в Австралии, Якутии, ЮАР (восточная часть Трансвааля), Канады содержат в руде высокие концентрации одновременно золота, урана и углерода.
Эти месторождения так и называются, золото-урановые.
Почему золото и уран так тесно связаны?

Скорее всего из за того что из золота процессом каких либо полураспадов или иых изменений легко получить уран. То есть золото скорее всего может трансформироваться в уран.

Свинец образуется при распаде урана. А золото где-то рядом

Первый раз такое слышу.
И чо типа, золотодобытчики добывают золото и уран? Или наоборот, уранодобытчики добывают и уран и золото!?!!?

Тяжелые элементы иногда бывают соседями